В венском музее устроили свингер-клуб

Музей Венского сецессиона предоставил одно из своих помещений свингер-клубу Element6, сообщает Associated Press. Это произошло в рамках проекта швейцарского художника Кристофа Бюхеля (Christoph Buechel). Тот заявил, что пытается спровоцировать в обществе скандал, сравнимый со скандалом, который поднялся вокруг цикла работ Густава Климта "Бетховенский фриз" в 1902 году.

Посетителям, которые хотят увидеть работу Климта, приходится проходить через помещение клуба. Самих свингеров там днем не бывает, однако посетители музея видят оставшиеся в зале матрасы, эротические изображения, различные приспособления, а также бар и джакузи. По данным Reuters, клуб также оборудовал танцпол и специальную комнату для адептов садомазохизма. Представители клуба заявили, что этот эксперимент поможет многим людям преодолеть их комплексы. В музей пускают только совершеннолетних.

Часть общественности (например, крайне правая Австрийская партия свободы) уже высказалась против секс-клуба в музее. Мэр Вены Михаэль Хойпль (Michael Haeupl) заявил, что сам не одобряет эту идею, однако отметил, что, выражая протест, газеты и организации только играют на руку художнику, целью которого была провокация обывателей. Свингеры останутся в Доме сецессиона до 18 апреля.

Венским сецессионом называют объединение художников-модернистов, живших в столице Австрии на рубеже XIX и XX столетий. Климт был одним из виднейших его участников вплоть до 1905 года. Дом сецессиона архитектора Йозефа Марии Ольбриха считают одним из главных архитектурных памятников австрийского модерна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше