В Нидерландах нашли неизвестную картину Ван Гога

В музее города Зволле (Zwolle) выставлена картина Винсента Ван Гога, до недавнего времени считавшаяся работой неизвестного мастера. Об этом сообщает NRC Handelsblad.

По словам директора музея Ральфа Кенинга (Ralph Keuning), принадлежность картины "Le Blute-fin Mill" (Мельница Ле Блют-фин) кисти великого постимпрессиониста была подтверждена экспертами музея Ван Гога в Амстердаме. Как отмечает издание, к факторам, указывающим на авторство работы эксперты, помимо прочего, отнесли размеры и структуру холста, тип красок, некоторые особенности техники письма, а также штамп парижского магазина художественных принадлежностей на обороте картины.

Картина, опознанная как работа Ван Гога, была куплена основателем музея в Зволле Дирком Ханнема (Dirk Hannema) в 1975 году по цене, эквивалентной 1 тысяче евро. Несмотря на то, что Ханнема был уверен в авторстве работы, эксперты скептически отнеслись к его заявлениям. Ранее он был замешан в покупке нескольких картин якобы Йоханнеса Вермеера для музея Роттердама, позднее оказавшихся подделками.

Как отмечает информагентство Reuters, до смерти владельца в 1986 году картина хранилась в его личной коллекции, после чего оказалась в запасниках музея. Эксперты согласились провести экспертизу полотна только после неоднократных просьб со стороны музея Зволле.

В последний раз неизвестную картину Ван Гога находили в 1995 году. В каталог работ художника, созданный в 1970 году, с момента его первой публикации были добавлены всего пять картин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше