Губернатор Нью-Йорка снял кандидатуру с выборов

Действующий руководитель штата Нью-Йорк Дэвид Пэтерсон объявил о том, что снимает свою кандидатуру с предстоящих губернаторских выборов. Об этом 26 февраля сообщает Associated Press.

Ранее Пэтерсон неоднократно заявлял о том, что намерен продолжать избирательную кампанию, несмотря на стремительное падение своего рейтинга среди избирателей и однопартийцев-демократов. Губернатору неоднократно намекали на то, что политическая команда Белого дома считает, что на предстоящих выборах он неспособен противостоять таким соперникам, как бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани или генеральный прокурор штата Эндрю Куомо (Andrew Cuomo).

В ходе своего выступления на пресс-конференции Пэтерсон сообщил о том, что сворачивает предвыборную кампанию, однако намерен остаться на посту губернатора до окончания срока. Он также торжественно поклялся в том, что никогда не злоупотреблял служебным положением и выразил надежду, что проводимое в настоящее время расследование подтвердит его невиновность.

Скандал вокруг губернатора развернулся после того, как в The New York Times была опубликована серия компрометирующих его публикаций. В частности, в одной из них Пэтерсона обвинили в злоупотреблении властью. В частности, сообщалось, что губернатор помог одному из своих ближайших помощников Дэвиду Джонсону "замять" дело об избиении подруги. По информации издания потерпевшую девушку запугивали в полиции до тех пор, пока она не согласилась забрать заявление. Кроме того стало известно, что Пэтерсон звонил ей по телефону, однако содержание их разговора осталось неизвестным.

Помимо этого, губернатора критиковали за то, что он проводит слишком много времени на приемах и в компании состоятельных граждан, вместо того, чтобы ездить по штату и оценивать обстановку.

В результате Пэтерсон был вынужден отстранить Джонсона от выполняемых обязанностей и поручил генеральному прокурору штата расследовать скандальное дело.

Дэвид Пэтерсон стал губернатором Нью-Йорка в 2008-м году, когда его предшественнику Элиоту Спитцеру пришлось уйти в отставку из-за скандала по поводу его связей с проститутками и растрачивания бюджетных средств на личные нужды. Таким образом Пэтерсон стал первым в истории Нью-Йорка чернокожим губернатором и вторым в истории США незрячим руководителем штата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше