Михаил Горбачев отпраздновал свое 79-летие в Германии

На 79-летие Михаила Горбачева в Берлине прошли чествования первого президента СССР. Немецкий таблоид Bild подарил Горбачеву его бронзовый бюст, выполненный скульптором Сержем Мангинсом (Serge Mangins), сообщается на сайте издания. Это единственный в мире бюст политика, создание которого одобрил он сам.

Бюст выпущен в количестве всего 25 экземпляров и стоит 9900 евро. Церемония вручения подарка состоялась в галерее издательства Axel Springer в Берлине. С торжественной речью выступил бывший министр иностранных дел ФРГ в правительстве Гельмута Коля - Ханс-Дитрих Геншер.

"У Михаила Горбачева нашлось достаточно мужества, чтобы осуществить в своей стране такие изменения, которые в итоге привели к тому, что весь мир поменялся к лучшему. Это его самая большая заслуга", - отметил Геншер.

Со своей стороны главный редактор Bild Кай Дикманн (Kai Diekmann) отметил заслуги Горбачева в деле объединения Германии, подчеркнув, что без экс-президента это было бы невозможным: "Благодаря ему и его мужественным действиям этот город и эта страна снова едины", - заявил в своем выступлении Дикманн.

Помимо бюста Горбачеву подарили обломок Берлинской стены и уникальное собрание публикаций и фотографий "The Wall". В собрание входит 120 тысяч фотографий, в которых отражена история Берлинской стены. 119 из них ни разу не публиковались. Издание выпущено отдельным тиражом в 550 экземпляров и стоит 1989 евро — сумма составляет символическую величину, обозначающая год падения Стены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше