03.03.2010, 15:02:54
Версия для печати | PDA/КПК  
Авигдор Либерман. Фото ©AP
Авигдор Либерман. Фото ©AP

Глава израильского МИДа пожаловался в суд на действия полиции

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман обратился в Высший суд справедливости (БАГАЦ) с иском против руководителей правоохранительных органов, сообщает AFP. Министр обвинил руководителей полиции в организации "систематических утечек информации" о расследовании его дела.

Как уточняет сайт NewsRu, ранее министр обещал подать иск против генерального прокурора Моше Ладора, юридического советника правительства Иегуды Вайнштейна и отдела министерства юстиции по расследованию преступлений, совершенных полицейскими.

Либерман обратился в БАГАЦ на следующий день после его допроса в полиции. Дело, как сообщила израильская пресса, касалось попытки бывшего посла Израиля в Белоруссии Зеэва Бен-Арье передать Либерману секретную информации о расследовании заведенного против него дела.

Министерство юстиции Израиля в 2008 году обратилось к правоохранительным органам Белоруссии с просьбой оказать помощь в расследовании дела Либермана, которого обвиняли в коррупции. Следствие считает, что Бен-Арье снял с секретного документа копию и передал ее Либерману, который, еще не будучи министром иностранных дел, вскоре посетил Белоруссию с визитом.

В канцелярии главы МИДа этот факт отрицают и утверждают, что Либерман от предложения Бен-Арье отказался. Однако в материалах СМИ, посвященным допросу, который прошел 2 марта 2010 года, появилась информация о том, что Либерман обвиняется в попытке помешать следствию. Разразился скандал, в ходе которого политические противники министра предложили ему уйти в отставку.

Либерман выступил перед журналистами и заявил, что факты "опубликованные в СМИ, не имеют отношения к действительности - полиция сама мешает расследованию". От дальнейших уточнений Либерман отказался, сославшись на невозможность распространять детальную информацию о допросе.

В ноябре 2008 года БАГАЦ уже постановил провести расследование утечки информации о расследовании против Либермана. Тогда в печать попал документ следствия, к которому имели отношение 13 офицеров полиции. Однако расследование не было доведено до конца. В своем обращении в БАГАЦ Либерман требует от компетентных органов объяснений, почему решение Высшего суда справедливости до сих пор не выполнено.

Расследование по обвинению Либермана в коррупции, мошенничестве, отмывании денег и злоупотреблении общественным доверием продолжается в общей сложности уже около девяти лет. Одним из эпизодов дела является копирование секретного документа в израильском посольстве в Белоруссии.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/03/lieberman/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов

Ближний Восток
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 15:08 В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
09.02 16:20 Израиль обвинили в сотрудничестве с иранскими террористами
09.02 15:07 Германия выслала из страны четырех сирийских дипломатов
09.02 14:57 Китай установил контакты с сирийской оппозицией

Проживающие в Катаре сирийцы на демонстрации против режима Башара Асада. Фото Reuters
09.02 14:36
Московских противников Асада обвинили в работе на Катар
Протестующие в городе Дараа. Фото (c)AFP
09.02 08:31
За сутки в Сирии погибли 117 человек
08.02 14:54
Американская пресса о российском вето и визите Лаврова в Сирию
06.02 19:31
События в Сирии начали развиваться по ливийскому сценарию
03.02 17:29
Война слов между Ираном и его оппонентами вышла на новый уровень

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100