Lockheed Martin поставит Египту 20 истребителей F-16

Американская компания Lockheed Martin получила контракт Министерства обороны США на доставку ВВС Египта 20 истребителей F-16C/D Fighting Falcon в модификации Block 52 и их техническое обслуживание. Как сообщает Defense Aerospace, сумма сделки составила 213 миллионов долларов, из которых 106 миллионов долларов уже перечислены компании.

Ранее Lockheed Martin и правительство Египта заключили контракт на поставку 16 истребителей F-16 версии C и четырех - версии D. По оценке Lockheed Martin, последний из заказанных самолетов будет передан Египту в 2013 году. После того как поставки F-16 будут завершены, на вооружении ВВС Египта будут стоять 260 таких истребителей, первые 42 из которых страна получила в 1980-х годах.

В конце 2009 года сообщалось, что Lockheed Martin и правительство Египта договорились о поставке 24 истребителей F-16 и назначили подписание контракта на первый квартал 2010 года. Сумма сделки оценивалась в 3,2 миллиарда долларов. По какой причине число самолетов было снижено до 20, пока неизвестно.

Между тем ВВС Египта начали модернизировать наиболее старые истребители F-16, стоящие на вооружении страны. В частности, в начале февраля текущего года Египет заключил с американской компанией Pratt & Whitney контракт на поставку усовершенствованных двигателей F100-PW-229-EEP. Сумма сделки составила 150 миллионов долларов. Новые двигатели будут переданы Египту в 2011-2012 годах.

F-16 способен развивать скорость до 2,4 тысячи километров в час, а дальность его полета составляет 4,2 тысячи километров. Истребитель вооружен 20-миллиметровой пушкой системы Гатлинга и имеет 11 точек подвески для управляемых и неуправляемых ракет, а также свободнопадающих и корректируемых бомб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше