Малайзия передумала списывать МиГ-29Н

Правительство Малайзии объявило об отмене планов по списанию десяти истребителей МиГ-29Н в 2010 году, сообщает Defense Aerospace. Одновременно Малайзия отложила проведение тендера на поставку истребителей, которые должны заменить устаревшие МиГ-29. В качестве причины для таких решений был назван финансово-экономический кризис.

По предварительной оценке, МиГ-29Н прослужат в составе 17-й и 19-й истребительных эскадрилий противовоздушной обороны Малайзии до 2015 года, после чего возможность их продажи снова будет рассматриваться правительством.

В 2009 году сообщалось, что Малайзия намерена в течение 2010 года списать, а затем продать 10 из 16 МиГ-29Н, купленных в России в 1995 году. При этом Малайзия не исключала, что в течение 2010 года могут быть проданы все МиГ-29Н. Сообщалось также, что интерес к покупке уже проявили две компании, названия которых не уточнялись. Поводом для списания самолетов стала дороговизна их обслуживания.

В начале декабря 2009 года стало известно, что Малайзия определила "короткий список" участников тендера на поставку новых многоцелевых истребителей. Самолеты, которые будут отобраны и куплены по итогам конкурса, прослужат в составе ВВС Малайзии не менее 20 лет.

На вооружении Малайзии стоят 18 истребителей МиГ-29Н/УБН. Два из них были приобретены в 1994 году. Прежде страна никогда не сотрудничала в военной сфере ни с СССР, ни с Россией. По словам первого заместителя директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александра Фомина, в 1990-х годах Малайзия купила "МиГи" в обмен на пальмовое масло, каучук и некоторые другие товары малайзийского экспорта.

В 2003 году ВВС Малайзии заключили контракт с "Рособоронэкспортом" на поставку 18 истребителей Су-30МКМ (модернизированный, коммерческий, малайзийский).

МиГ-29Н способен развивать скорость до 2,45 тысячи километров в час, а дальность его полета составляет 1,4 тысячи километра. Истребитель вооружен 30-миллиметровой пушкой и имеет семь точек подвески ракет и бомб.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше