|
"Боинг-737" авиакомпании Corendon. Фото Z.zz с сайта panoramio.com
|
Пилот "Боинга" 13 лет летал с фальшивой лицензией
Голландская полиция в четверг, 4 марта, арестовала в амстердамском аэропорту Схипхол пилота турецкой авиакомпании Corendon, который управлял "Боингом-737" без соответствующей лицензии. Об этом сообщает BBC News. В момент ареста самолет под его управлением со 101 пассажиром на борту ожидал разрешения на вылет в Анкару.
После ареста 41-летний пилот признался, что за последние 13 лет налетал в различных авиакомпаниях Бельгии, Великобритании и Италии более 10 тысяч часов, сообщает The Daily Mail. Эта информация сейчас проверяется.
Представители Corendon подтвердили, что арестованный пилот работал в компании в течение двух лет, предоставив для оформления на работу поддельные документы. Информацию о том, что лицензия одного из пилотов является фальшивой, авиакомпания получила от голландской полиции.
По данным The Daily Mail, арестованный является гражданином Швеции, который постоянно проживает в Милане. Его имя не разглашается. Полиция пояснила, что у него действительно когда-то была лицензия на управление легкомоторными самолетами. Однако, во-первых, она была просрочена много лет назад, а во-вторых, она не дает права на управление большими воздушными судами.
Сообщается, что в момент задержания пилот пытался содрать со своей формы нашивки. Сейчас он находится в тюрьме неподалеку от Амстердама. До 6 марта должен решиться вопрос о том, может ли он быть выпущен под залог. Ему могут быть предъявлены обвинения в подделке документов и в осуществлении полетов без лицензии.
Ссылки по теме
- 'Fake pilot' arrested moments before take-off - BBC News, 04.03.2010 - Pilot 'with fake licence' is arrested as he prepares to take off with 101 people - The Daily Mail, 04.03.2010 - У прозевавших аэропорт пилотов отобрали лицензии – Lenta.ru, 28.10.2009 - Вместо сошедшего с ума пилота самолет посадила стюардесса – Lenta.ru, 20.11.2008 - В Хургаде литовский самолет промахнулся мимо посадочной полосы – Lenta.ru, 29.03.2007
Сайты по теме
- Corendon - Аэропорт "Схипхол" - Полиция Голландии
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/04/pilot/
|