04.03.2010, 21:07:40
Версия для печати | PDA/КПК  
Скрин-шот стартовой страницы "Вконтакте"
Скрин-шот стартовой страницы "Вконтакте"

"Вконтакте" занялась разработкой системы электронных платежей

Популярная российская социальная сеть "Вконтакте" разрабатывает собственную систему электронных платежей, пишет Slon.ru со ссылкой на неназванные источники. Как рассказал изданию аналитик ИК "Финам", платежная система "Вконтакте" за три года может занять более 10 процентов рынка электронных платежей.

"Вконтакте" уже располагает аналогом платежной системы для оплаты виртуальных услуг соцсети. Эта внутренняя система предлагает покупать голоса с помощью платных SMS, причем один голос стоит семь рублей. Социальная сеть может использовать систему голосов для осуществления электронных платежей. Одной из причин разработки собственной системы электронных платежей может являться тот факт, что соцсеть в настоящий момент вынуждена отдавать от 40 до 50 процентов выручки от продажи голосов провайдерам за предоставление услуги.

Также пользователям "Вконтакте" доступны приложения Webmoney и Qiwi, с помощью которых можно осуществлять денежные переводы, используя одноименные платежные системы. Эти приложения установлены у двухсот тысяч человек, а общая аудитория "Вконтакте" составляет от 40 до 60 миллионов пользователей.

Другим вариантом для социальной сети является создание платежной системы "с нуля", что может потребовать инвестиций в размере как минимум пяти миллионов долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на председателя комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Бориса Кима.

Несмотря на существующие корпоративные связи между соцсетью и рядом платежных систем - фонд Digital Sky Technologies, которому принадлежит около 25 процентов акций "Вконтакте", владеет блокпакетом акций OE Investment, владельца Qiwi, - "Вконтакте" не собирается прибегать к помощи участников рынка, утверждают источники Slon.ru и "Ведомостей".

В интервью радиостанции Сити-FM Борис Ким рассказал, что разработка социальными сетями собственной системы платежей является разумным шагом. Возможность для пользователей заплатить за внешние услуги является естественным продолжением существующей практики оплачивать услуги самой соцсети. Ким отметил, что такие шаги принимаются не только отечественными, но и ведущими западными соцсетями. Например, соцсеть ведущего китайского портала Tencent располагает системой для оплаты внешних услуг. Также, по его сведениям, похожую систему разрабатывает Facebook.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/04/vkontakte/  
Последние новости
26.05 13:09 Дмитрий Медведев возглавил "Единую Россию"
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 13:30 В Жанаозене посадили топ-менеджеров нефтяных компаний
26.05 13:27 Путин обновил состав Совета безопасности
26.05 13:09 СМИ узнали о планах Facebook купить Opera
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой

Аутсайд

starshinazapasa: Как правильно
Канадские студенты нарисовали полиции маршрут своего шествия.
Learnist: Share what you know
Стартап, с помощью которого можно рассказать друзьям о том, что ты изучаешь.
drugoi: "Борис Годунов" в Мариинке
Фотографии с репетиции гиперактуальной постановки "Бориса Годунова".
zyalt: Стеклянный болт 2012, подборка №3
Илья Варламов продолжает клеймить нерадивых чиновников.
Nokia Conversations: Nokia brings live traffic advice and geocoding to Bing
На картах Bing (Microsoft) будет показана информация от Nokia.
@Support: Did you know you can embed a Tweet within a Tweet? Just paste in the URL
Теперь твиты можно вкладывать в другие твиты. Пока - только в веб-версии.

Интернет
25.05 20:32 Мэра города и его сына арестовали за хакерскую атаку
25.05 15:01 Google отчитался о жалобах на "пиратские" ссылки
25.05 14:19 Рассказ Пулитцеровского лауреата опубликуют в Twitter
24.05 21:31 Facebook представил собственное фотоприложение
24.05 19:08 LiveJournal перезапустит выборы блогера года
24.05 16:27 PROMT решил лишить Google логотипа

Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Портер
24.05 18:38
Газпромбанк оказался в центре медиаскандала из-за ДТП

Фото Reuters
23.05 21:03
СМИ сообщили о блокировании "ВКонтакте" в Турции
23.05 20:22
Василий Якеменко стал причиной нового скандала вокруг "Ридуса"

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100