05.03.2010, 13:03:12
Версия для печати | PDA/КПК  
Нино Бурджанадзе и Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru
Нино Бурджанадзе и Владимир Путин. Фото с сайта premier.gov.ru

Бурджанадзе объяснила встречу с Путиным интересом к российской политике

27.01.2010
Часть грузинской оппозиции взялась договариваться с Россией

Экс-спикер парламента Грузии, оппозиционный политик Нино Бурджанадзе прокомментировала свое решение посетить Москву и встретиться с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Бурджанадзе, как сообщает GHN, утверждает, что решила встретиться с представителем российского руководства, чтобы "определить, насколько возможно восстановление отношений между странами".

Кроме того, экс-спикер, по ее словам, рассчитывала в Москве "выяснить основные направления российской политики", сообщает Civil Georgia.

Бурджанадзе отмежевалась от позиции грузинских властей, которые отказываются вести с Россией официальные переговоры до тех пор, пока не будет выполнено их требование о выводе российских войск из Абхазии и Южной Осетии.

Встреча Бурджанадзе с Путиным состоялась 4 марта. В ходе беседы обсуждались российско-грузинские отношения. Путин, как писал "Коммерсант", заявил, что российская сторона готова "работать со всеми демократическими силами в Грузии".

Визит Бурджанадзе в Москву вызвал резкую критику со стороны как руководства Грузии, так и значительной части оппозиции. Ранее схожую реакцию вызвали поездки в Россию бывшего грузинского премьера, а ныне оппозиционера Зураба Ногаидели. Обоих политиков в Тбилиси обвинили в предательстве национальных интересов и сговоре с "оккупантами" (согласно грузинскому законодательству, напомним, российские войска в Абхазии и Южной Осетии официально считаются "оккупационными силами на грузинской территории").

Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны (по инициативе Грузии) после российско-грузинской войны 2008 года. Российские власти, в свою очередь, отказались от контактов с действующим руководством республики.

Лидер оппозиционной Христианско-демократической партии Георгий Таргамадзе, комментируя встречу Бурджанадзе с Путиным, назвал поведение экс-спикера "неприемлемым". В свою очередь, в оппозиционном "Альянсе за Грузию", как сообщает "Грузия Online", высказали мнение, что Бурджанадзе после поездки в Москву может растерять остатки своего политического рейтинга.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/05/explain/  
Последние новости
10.02 01:44 Пресс-секретарь "Наших" пригрозила Демьяну Кудрявцеву иском о клевете
10.02 06:41 Угрожавшему убить Обаму узбеку-нелегалу предъявлено новое обвинение
10.02 06:35 В США построят два новых атомных реактора
10.02 05:49 Бывший панамский диктатор переведен из больницы в тюрьму
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса
10.02 03:23 При авиаударе НАТО по Афганистану погибли восемь детей

Грузия
08.02 12:31 В грузинских школах отменили занятия из-за непогоды
02.02 13:17 Грузинскую журналистку задержали за попытку убийства
31.01 01:14 США пообещали Грузии соглашение о свободной торговле
24.01 18:57 Грузия попросила у Греции выдать ей "авторитета"
24.01 15:36 Капитан турецкого судна задержан в Грузии за визит в Абхазию

Михаил Саакашвили и Барак Обама во время встречи в Вашингтоне. Фото ИТАР-ТАСС
31.01 16:09
Обама провел загадочную встречу с Саакашвили

Михаил Саакашвили и Барак Обама. Фото ИТАР-ТАСС
26.01 15:45
Станет ли Грузия союзником США в войне с Ираном?
28.10 16:43
Тбилиси направил Москве "окончательный" договор по ВТО
07.10 19:39
Грузинский бизнесмен бросил вызов Саакашвили
18.08 11:19
МВД Грузии заплатит пострадавшим журналистам

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100