08.03.2010, 10:44:28
Версия для печати | PDA/КПК  
Американские военнослужащие на базе "Манас". Фото с сайта manas.afcent.af.mil.
Американские военнослужащие на базе "Манас". Фото с сайта manas.afcent.af.mil.

США построят на юге Киргизии антитеррористический центр

США намерены построить в Киргизии антитеррористический центр, сообщает EurasiaNet со ссылкой на американское посольство в Бишкеке.

Объект, стоимость которого оценивается в 5,5 миллиона долларов, планируется разместить в Баткенской области (на юге страны). Точное место его расположения пока неизвестно.

В посольстве заявили, что работы по созданию центра будут начаты в ближайшее время. По утверждению источника,"после завершения работ объект будет передан киргизской стороне".

В министерстве обороны Киргизии подтвердили, что переговоры по этому поводу ведутся. Однако окончательное решение о строительстве центра, как заявил представитель военного ведомства, еще не принято.

Ранее, как отмечает издание, американской стороной уже были выделены миллионы долларов на строительство тренировочных центров для киргизских сил специального назначения.

Напомним, что и США, и Россия имеют в республике свои военные объекты. С 2001 года в Киргизии действует американская авиабаза, расположенная на территории аэропорта "Манас" (в нескольких десятках километров от Бишкека) и используемая для поддержки коалиционных сил в Афганистане. Летом 2009 года она была реорганизована в Центр транзитных перевозок (ее предназначение при этом фактически не изменилось). В начале марта 2010 года стало известно, что США и Киргизия готовятся продлить соглашение о пребывании базы на территории республики. Об этом, как писал "Коммерсант", заявил спецпредставитель президента США в Афганистане и Пакистане Ричард Холбрук.

Россия, в свою очередь, имеет военно-воздушную базу в Канте (примерно в 45 километрах от "Манаса") и еще ряд военных объектов, в частности, испытательную базу противолодочного торпедного оружия.

Летом 2009 года было объявлено, что Россия намерена разместить в Киргизии еще одну военную базу (это заявление последовало за известием о том, что американская база, которую предполагалось вывести из Киргизии, останется в республике). Между тем против появления новой российской базы в Киргизии выступил Узбекистан. Власти республики заявили, что "реализация подобных проектов может способствовать милитаризации и возбуждению различного рода националистических противостояний".


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/08/centre/  
Последние новости
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы

Киргизия
08.02 18:49 Беглый президент Киргизии получил белорусское гражданство
07.02 17:28 Забастовка парализовала добычу золота на крупнейшем месторождении Киргизии
06.02 19:12 Киргизские власти решили запретить церковь Муна
03.02 12:48 Минздрав Киргизии подтвердил попадание в школы радиоактивного угля
02.02 19:26 Киргизская прокуратура не нашла вины властей в ошских погромах
01.02 17:00 Депутатов киргизского парламента назвали идеологами мародерства
01.02 14:19 Двух киргизских силовиков будут судить за пытки
31.01 12:59 По делу крупнейшего сотового оператора Киргизии задержаны трое
28.01 09:56 Киргизские зеки прекратили массовую голодовку
27.01 16:36 В Киргизии предложили сажать за статус "вора в законе"

Участники бунта в СИЗО. Фото K-News
25.01 14:09
В киргизских колониях сложилась революционная ситуация

Алмаз Атамбаев. Фото (c)AFP
31.10 19:48
В Киргизии впервые после переворота выбрали президента
26.09 12:36
Интервью с главным редактором ИА "Фергана" Даниилом Кисловым
26.05 13:57
Прокуратура не нашла вины властей в ошских погромах
04.05 18:40
Международная комиссия завершила расследование погромов в Киргизии

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100