Житель Узбекистана отстоял право на бороду

Житель Самарканда, мусульманин Абдухамид столкнулся с сопротивлением чиновников, когда попытался получить новый паспорт. Чиновникам не понравилось, что молодой человек носит бороду, сообщает Uznews.

Когда 25-летний Абдухамид обратился в паспортный стол (в связи с истечением срока действия прежнего паспорта), ему было объявлено, что бородатым для получения новых документов требуется специальная справка. За разрешением носить бороду самаркандца отправили в областное управление духовенства.

В управлении Абдухамиду заявили, что подобную справку ему может выдать только имам области, которого в тот момент не было на рабочем месте.

Самаркандец обратился к имаму своей мечети, но тот отказался помогать в этом деле, опасаясь привлечь к себе нежелательное внимание властей. "Я сам не ношу бороду, - заявил имам, - чтобы не попасть в список 'бородатых', которые стоят на учете СНБ (Службы национальной безопасности - "Лента.ру")". "Власти боятся бородатых, якобы они все являются ваххабитами, членами 'Хизб ут-Тахрир' или другой экстремистской организации", - добавил он.

Абдухамид проконсультировался с юристом. Тот заявил, что ношение бороды — конституционное право человека, а справку в паспортном столе требуют незаконно. Несмотря на это, юрист посоветовал своему клиенту все же получить требуемое разрешение или сбрить бороду.

В итоге Абдухамиду удалось встретиться с имамом Самаркандской области. Тот быстро нашел готовую форму для справки и заполнил ее, указав, что податель этого документа не является членом экстремистской организации.

Для сотрудников паспортного стола приход посетителя с разрешением на ношение бороды, как отмечает издание, стал неожиданностью. Чиновники заявили, что мало кому из бородатых удавалось получить такую справку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше