Пожалевшего педофила судью проверят на компетентность

Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова попросит Квалификационную коллегию судей проверить компетентность судьи Дзержинского суда Петербурга Ольги Андреевой, сообщает "Интерфакс". 24 февраля Андреева приговорила педофила, который четыре года насиловал свою малолетнюю племянницу, к условному сроку. Основанием для столь мягкого судебного решения стало то, что педофил женат и положительно характеризуется на работе.

По словам Агапитовой, с аналогичным требованием в судейскую коллегию намерен обратиться и уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов. Правозащитников не устроила как мягкость приговора, так и то, что суд счел доказанной вину подсудимого лишь по пяти из 13 обозначенных в деле эпизодов.

Мужчина, имя которого не называется, получил шесть лет лишения свободы условно за то, что на протяжении четырех лет совершал действия сексуального характера в отношении своей племянницы. При этом в первый раз насилие над девочкой было совершено, когда ей только исполнилось пять лет. Приговор вызвал возмущение петербургской общественности.

Ранее, высказываясь по поводу этого процесса, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко заявила о необходимости обязательной кастрации педофилов. Законопроект, предусматривающий химическую кастрацию за изнасилование лиц младше 14 лет, а также за развратные действия с лицами младше 12 лет, был внесен в Госдуму РФ в сентябре 2009 года.

В июле Госдума уже увеличила максимальный срок наказания за изнасилование несовершеннолетних с 15 до 20 лет. Инициировал принятие данного закона президент Дмитрий Медведев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше