|
Заседание парламента Белоруссии. Фото с сайта house.gov.by
|
Белорусский парламент отказался признать независимость Северной Осетии
Белорусский парламент не поддержал инициативу о признании независимости Северной Осетии. Об этом сообщает "Белорусский партизан".
С призывом признать Северную Осетию независимой от РФ, как сообщала "Хартия'97", ранее выступил студент, кандидат в депутаты Гомельского горсовета Игорь Случак. По его мнению, если Белоруссия планирует признать Южную Осетию суверенным государством, то это же следует сделать и в отношении Северной Осетии.
Соответствующее обращение Случак и группа его избирателей направили в обе палаты белорусского парламента, а также в органы государственной власти РФ.
На днях студент получил ответ от депутата нижней палаты, главы парламентской комиссии по международным делам Сергея Маскевича. Последний переадресовал вопрос Российской Федерации, отметив, что "прерогатива изменения статуса принадлежит РФ и ее субъекту".
В то же время верхняя палата парламента, как сообщается, направила обращение гомельчан в министерство иностранных дел Белоруссии. Ответа из МИДа пока не поступало.
Напомним, что Россия в течение нескольких лет добивалась от Белоруссии признания Абхазии и Южной Осетии. Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказывал, что за положительное решение этого вопроса ему было предложено 500 миллионов долларов.
Парламент республики, не отказывая Москве напрямую, неоднократно откладывал обсуждение этой темы. Согласие признать Абхазию и Южную Осетию, как считается, поставило бы под угрозу отношения Белоруссии с Евросоюзом.
Ссылки по теме
- Палата представителей признавать независимость Северной Осетии не собирается - Белорусский партизан, 10.03.2010 - Белоруссия отложила признание Абхазии до весны – Lenta.ru, 18.12.2009 - Саакашвили похвалил Лукашенко за смелость – Lenta.ru, 24.07.2009 - Лукашенко отказался защищать Россию "забесплатно" – Lenta.ru, 05.06.2009 - В парламенте Белоруссии попросили компенсацию за признание Абхазии – Lenta.ru, 19.05.2009 - Евросоюз объяснил Белоруссии последствия признания Абхазии и Осетии – Lenta.ru, 25.02.2009 - Белоруссия отложила признание Абхазии до весны – Lenta.ru, 22.12.2008 - Белоруссия получит дешевый газ в обмен на признание Абхазии и Южной Осетии – Lenta.ru, 22.12.2008 - Москва ждет от Лукашенко признания Абхазии и Южной Осетии – Lenta.ru, 27.08.2008
Сайты по теме
- Палата представителей белорусского парламента
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/10/parliament/
|