Уральские военные вывезли брошенные в лесу танки

Военные вывезли все танки, брошенные в лесу неподалеку от Еланского гарнизона (Свердловская область), сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу штаба Приволжско-Уральского военного округа.

Как заявили в штабе, операция была завершена досрочно - изначально планировалось перебросить танки до 15 марта, однако хорошая погода позволила сделать это раньше. Сейчас техника находится на базе хранения в Камышловском гарнизоне.

По данным "Урал паблисити монитор", из 200 танков, оставленных в лесу, уже к 6 марта там было только 30. Оставшиеся машины военные вывезли за праздники.

О том, что, в уральском лесу без присмотра осталось большое количество танков Т-80 и Т-72, стало известно в середине февраля. Очевидец заснял припорошенную снегом боевую технику на мобильный телефон, после чего видео попало в интернет.

По словам местных жителей, танки перебросили в лес еще в ноябре 2009 года. В пресс-службе военного округа эту информацию опровергли: как заявил "Урал паблисити монитор" сотрудник пресс-службы ПУрВО Дмитрий Бурдаков, машины стоят в лесу с середины января.

Военные заявляют, что танки не были брошенными - это была плановая передислокация боевой техники из другого гарнизона. Причиной переброски танков называли переформирование воинских частей. В то же время прокуратура Еланского военного гарнизона назначила проверку по факту стоянки танков в лесу. По ее результатам претензий к воинской части у прокуратуры не возникло.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше