11.03.2010, 14:31:18
Версия для печати | PDA/КПК  
Евробанкноты. Фото с сайта europa.eu
Евробанкноты. Фото с сайта europa.eu

Эстонское правительство одобрило переход на евро

Правительство Эстонии одобрило законопроект о переходе на евро, сообщает РИА Новости. Данный закон регулирует условия обмена текущей эстонской валюты - крон - на евро.

Согласно законопроекту, в течение двух первых недель января того года, когда Эстония перейдет на евро, кроны и евро станут использоваться параллельно, хотя сдачу в магазинах будут выдавать только в евро. Кроны на счетах в банках будут обмениваться автоматически по курсу 15,64 кроны за евро.

Правительство приняло решение о присоединении к еврозоне в марте 2009 года. Так как одним из условий такого перехода было сокращение дефицита до 3 процентов от ВВП, бюджет на 2010 год был сформирован с учетом этих обстоятельств. Один из ключевых Маастрихтских критериев тем самым был соблюден.

Стоит отметить, что пока Евросоюз не дал добро на вступление Эстонии в еврозону, хотя еврокомиссар по экономическим и монетарным вопросам Хоакин Альмуния в ноябре 2009 года называл ее главным претендентом на присоединение к валютному союзу. Чтобы переход прибалтийского государства на евро в 2011 году состоялся, Брюссель должен принять решение в течение ближайших месяцев.

Сейчас в еврозону входит 16 государств Европы. Последней к валютному альянсу присоединилась Словакия - 1 января 2009 года. Среди остальных государств ЕС в числе основных претендентов на вход в еврозону числятся Польша и Чехия.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/11/euro/  
Последние новости
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 00:39 В ресторане в центре Глазго блокирован подозрительный посетитель
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 21:22 Гонщики Формулы-1 выбрали лучший болид первой тестовой сессии

Аутсайд

РосЕвроБанк via Финам: Коррекция на российских фондовых площадках связана с внутренним перегревом рынка
Индексу ММВБ пока не удается взять 1570 п., локальная поддержка 1545 п. не устояла, следующий уровень - 1530 п. Ближайшим сопротивлением может стать 1560 п. Индекс РТС может остановить снижение в районе 1620 п.
Nettrader: Вспомним прошлогодние максимумы
Пока «быки» пытаются закрепиться выше уровня 1550 пунктов, а «медведи» этот уровень отыграть, можно взглянуть на внешние рынки и обнаружить, что наш рынок не реагирует на позитивные изменения. В частности, фьючерс на S&P500, хоть и медленными темпами, продолжает восходящую динамику, каждый день хвостами свечей устанавливая новые локальные максимумы и подбираясь к максимумам годовым.
Атон: Техническая краткосрочная картина
Роснефть (-1,89%) – акции чувствуют себя слабо и вчера преодолели поддержку 220 руб, у которой сосредоточены «долгие» скользящие средние дневного графика, что является негативным в том числе для среднесрочных игроков на повышение сигналом.

Финансы
10.02 18:55 Италия откроет газовую биржу
10.02 16:19 Трейдеров Citigroup уличили в махинациях с межбанковскими ставками
10.02 13:55 В Белоруссии напечатают купюру в 200 тысяч рублей
10.02 12:42 Глава Экспобанка купил банк в Латвии
10.02 12:09 ВТБ вложился в интернет-проект

Фото (c)AFP
10.02 17:42
Банки США спишут ипотечные кредиты на 25 миллиардов долларов

Фото РИА Новости, Павел Лисицын
07.02 19:10
Почему ценные бумаги "Полюс Золота" вдруг резко подорожали?
03.02 18:05
Путин неожиданно решил помочь народным акционерам ВТБ

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100