Американцы запустят биржевую торговлю фьючерсами на кино

Частная инвесткомпания Veriana заявила о запуске в течение лета 2010 года биржи, на которой будут торговаться фьючерсы на кассовые сборы тех или иных фильмов, сообщается в пресс-релизе на сайте компании. Таким образом инвесторы намереваются помочь кинопродюсерам оценивать свои финансовые риски.

В компании отмечают, что перед решением об открытии биржи они посоветовались с "известными представителями индустрии финансовых услуг", а также экспертами чикагского сообщества по торговле фьючерсами.

Биржа получит название Trend Exchange (TrendEx) и разместится в Аризоне. Помимо кассовых сборов, будут продаваться деривативы на дату выхода фильма, превышение запланированного бюджета и другие возможные риски.

Стоит отметить, что в апреле американский брокер Кантор Фицджералд (Cantor Fitzgerald) планирует открыть аналогичную биржу, пишет The Financial Times. Разница с проектом Veriana в том, что площадка Фицджералда рассчитана на частных инвесторов, а Veriana - как частных, так и институциональных, включая банки.

В 2009 году мировые кассовые сборы кинотеатров составили около 30 миллиардов долларов. Более трети из этой суммы пришлись на США и Канаду.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше