11.03.2010, 13:27:01
Версия для печати | PDA/КПК  
Шалом Симхон. Фото с сайта kkl.org.il
Шалом Симхон. Фото с сайта kkl.org.il

Израильская Партия труда пригрозила выйти из правящей коалиции

01.11.2008
На вопросы читателей "Ленты.Ру" ответила посол Израиля в РФ Анна Азари

Израильская Партия труда, также известная как "Авода", может выйти из состава правящей коалиции в знак протеста против решения правительства Израиля о строительстве 1600 новых домов для еврейских поселенцев в восточном секторе Иерусалима. Об этом в четверг, 11 марта заявил министр сельского хозяйства Израиля Шалом Симхон, сообщает агентство BBC News.

В министерстве внутренних дел Израиля уточнили, что новые дома планируется возвести в поселении Рамат Шломо (Ramat Shlomo), расположенном в арабском секторе Иерусалима.

По словам Шалома Симхона, "Аводе" все труднее находить общий язык с другими политическими силами в составе коалиционного правительства. Своей приоритетной задачей партия видит возобновление мирного процесса в Палестине, в то время как расширение еврейских поселений на восточном берегу реки Иордан препятствует этому.

Решение о расширении поселения Рамат Шломо вызвало резкую критику со стороны вице-президента США Джозефа Байдена, который прибыл с визитом на Ближний Восток. По его словам, подобные действия израильского правительства ставят под угрозу срыва недавно начавшиеся непрямые переговоры о мирном урегулировании с палестинцами. Такой же позиции придерживается глава палестинской автономии Махмуд Аббас и другие палестинские лидеры.

Между тем министр внутренних дел Израиля Эли Ишай извинился перед вице-президентом США Джозефом Байденом за выпущенное его ведомством заявление о планируемом расширении Рамат-Шломо. Он, в частности, отметил, что утверждение плана строительства во время визита Байдена является случайным совпадением. Решение о строительстве не было согласовано с канцелярией премьера Израиля Биньямина Нетаниягу, однако никакой критики в адрес Эли Ишая со стороны главы израильского правительства в этой связи не поступало.

Ранее под давлением США Израиль был вынужден приостановить на 10 месяцев строительство еврейских поселений на Западном берегу реки Иордан, однако это решение не распространяется на арабскую часть Иерусалима, которую палестинцы воспринимают как столицу своего будущего независимого государства.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/11/labor/  
Последние новости
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 06:51 Аргентина обнаружила у Фолклендских островов британскую АПЛ
11.02 02:34 Обвиненный в педофилии украинский тренер найден мертвым в камере
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов
11.02 04:55 Узбек-нелегал признал вину в угрозах убить Обаму
11.02 01:54 Главный тренер сборной России по борьбе отстранен от работы
11.02 01:01 Хакеры из Anonymous объявили об атаке на сайт ЦРУ

Ближний Восток
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 15:08 В сирийском Алеппо произошло несколько взрывов
10.02 02:39 Фанаты Мадонны попросили Нетаниягу отложить нападение на Иран
09.02 16:20 Израиль обвинили в сотрудничестве с иранскими террористами
09.02 15:07 Германия выслала из страны четырех сирийских дипломатов
09.02 14:57 Китай установил контакты с сирийской оппозицией

Проживающие в Катаре сирийцы на демонстрации против режима Башара Асада. Фото Reuters
09.02 14:36
Московских противников Асада обвинили в работе на Катар
Протестующие в городе Дараа. Фото (c)AFP
09.02 08:31
За сутки в Сирии погибли 117 человек
08.02 14:54
Американская пресса о российском вето и визите Лаврова в Сирию
06.02 19:31
События в Сирии начали развиваться по ливийскому сценарию
03.02 17:29
Война слов между Ираном и его оппонентами вышла на новый уровень

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100