11.03.2010, 16:59:54
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание посольства РФ в Тегеране. Фото с официального сайта
Здание посольства РФ в Тегеране. Фото с официального сайта

МИД РФ опроверг заявление Тегерана о высылке российских пилотов

Власти Ирана не отправляли российским пилотам, работающим в стране, никаких официальных документов с требованием покинуть страну. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, ссылаясь на информацию посольства России в Тегеране. Его слова передает "Интерфакс".

Ранее в марте министр транспорта Ирана Хамид Бехбахани (Hamid Behbahani) заявил, что у российских пилотов есть два месяца на то, чтобы покинуть страну. По словам чиновника, президент Махмуд Ахмадинеджад решил, что незачем прибегать к услугам иностранцев, раз в Иране есть свои профессиональные пилоты.

Решение Тегерана о высылке российских авиаторов некоторые аналитики связывали с ухудшением российско-иранских отношений, наступившим из-за позиции Москвы по ядерной программе Тегерана. Однако, по мнению Нестеренко, эти версии не имеют под собой оснований.

Нестеренко заявил, что в отношении российских авиакомпаний, осуществляющих гражданские авиаперевозки в Иране (это "АэроКузбасс" и "Когалым-авиа"), "никаких претензий не выдвигалось". Верно ли это и в отношении россиян, работающих в иранских компаниях, он не уточнил.

Намерение Ирана избавиться от российских летчиков связывали и с происшествием, случившимся в январе в аэропорту Мешхеда. Тогда Ту-154, арендованный иранской авиакомпанией Taban Air и пилотируемый россиянином, загорелся при посадке. 40 человек пострадали, виновным был назван пилот. Аварии российских или советских самолетов происходят в Иране достаточно часто, так как парк самолетов уже состарился, а на закупку новых моделей и запчастей у страны не хватает денег.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/11/pilots/  
Последние новости
10.02 10:30 Джиоева пришла в сознание
10.02 11:07 Маккартни получил звезду на Аллее славы Голливуда
10.02 10:58 Американские морпехи в Афганистане сфотографировались с флагом СС

Иран
09.02 18:57 Иран заплатит за зерно нефтью и золотом
09.02 16:20 Израиль обвинили в сотрудничестве с иранскими террористами
09.02 15:32 День рождения пророка Мухаммада в Иране отметили амнистией
07.02 16:04 Иранский парламент вызвал на ковер Ахмадинеджада
06.02 19:14 Авианосец "Энтерпрайз" подготовился к войне с Ираном
06.02 14:59 Обама усомнился в намерении Израиля напасть на Иран
06.02 12:47 В Иране запретили продавать кукольных Симпсонов

Аятолла Али Хаменеи (слева, фото (c)AP) и Биньямин Нетаниягу (фото Reuters)
03.02 17:29
Война слов между Ираном и его оппонентами вышла на новый уровень

Нефтеналивной порт в Иране. Фото (c)AFP
24.01 17:47
Кто извлечет наибольшую пользу из санкций против Ирана
09.01 20:09
В Ормузском проливе нарастает противостояние между Ираном и США
05.01 09:36
Обзор основных ближневосточных событий 2011 года
13.12 16:14
Иран отказался вернуть США сверхсекретный беспилотник

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100