12.03.2010, 09:10:21
Версия для печати | PDA/КПК  
Владимир Авенян. Фото с сайта gosniimash.ru
Владимир Авенян. Фото с сайта gosniimash.ru

Главу "ГосНИИмаша" обвинили в изготовлении промышленной взрывчатки

Руководителю Государственного исследовательского института машиностроения имени Бахирева ("ГосНИИмаш") Владимиру Авеняну предъявлено обвинение в незаконном изготовлении промышленной взрывчатки с целью продажи, пишет "Коммерсант".

По мнению следствия, "ГосНИИмаш" не имеет права производить промышленную взрывчатку, так как обладает лицензией только на производство боевых взрывчатых веществ. Основной деятельностью института является разработка боевых частей для управляемых ракет.

Также Авеняну предъявлены обвинения в незаконной предпринимательской деятельности и легализации средств, добытых от продажи произведенной на "ГосНИИмаше" взрывчатки. Дело касается вещества для сварки взрывом, которое в институте производится по заказу одной коммерческой компании. Вместе с Авеняном по делу проходят еще два его подчиненных.

В институте все обвинения отвергают. Сам Авенян утверждает, что "ГосНИИмаш" имеет генеральную лицензию на производство взрывчатых веществ, а различие между боевой и промышленной взрывчаткой нигде в законе не прописано. В частности, он отметил, что суррогатная взрывчатка, которой является производимое в институте вещество для сварки взрывом, может использоваться как в боевых, так и в промышленных целях.

Представитель НПО "Взрывные технологии машиностроения" Герасим Ким, для которого "ГосНИИмаш" производит взрывчатое вещество, отметил, что у уголовного дела в отношении Авеняна "есть своя подоплека", но рассказать о ней подробнее он отказался.

Технология сварки взрывом применяется для сваривания нескольких листов металла между собой и позволяет обойтись без прокатного стана, для работы которого нужна большая загрузка. По данным источников "Коммерсанта", взрывчатое вещество просто в производстве, а компоненты для его изготовления доступны в свободной продаже.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/12/explosives/  
Последние новости
11.02 12:00 Глава ЦИК "Единой России" ушел в отставку
11.02 08:41 В дагестанских Гурбуках ликвидированы три боевика
11.02 10:26 В честь Габриэль Гиффордс назвали корабль ВМС США
11.02 11:22 Клуб Дацюка увеличил рекордную серию домашних побед в НХЛ
11.02 10:04 Бейонсе и Джей-Зи показали первые фотографии дочери
11.02 09:15 Полиция штурмовала ресторан в центре Глазго
11.02 07:41 Правительство Греции одобрило план сокращения расходов

В России
10.02 23:38 В бою в дагестанском селении погиб спецназовец
10.02 22:57 Суходольский и несколько его соратников решили уволиться из МВД
10.02 19:29 Угроза взрыва на московских рынках оказалась ложной
10.02 18:51 КПРФ подала заявку на проведение митинга 23 февраля
10.02 17:56 Депутаты Госдумы единогласно поддержали позицию России по Сирии
10.02 16:32 Приемную главы управления МВД по Петербургу заблокировал ОМОН
10.02 16:16 Инженера с "Плесецка" посадили за шпионаж в пользу ЦРУ
10.02 14:54 Медведев уволил Суходольского с должности главы ГУ МВД Петербурга

Белый дом. Фото (c)AP
09.02 13:28
Страх перед США стал политическим трендом в России

Александр Хлопонин. Фото РИА Новости, Сергей Субботин
09.02 16:32
Александр Хлопонин пообещал громкие дела о коррупции на Северном Кавказе
08.02 19:25
Путин заговорил о возвращении зимнего времени
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
07.02 19:04
Россия вернется к боевому патрулированию нейтральных вод

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100