Среда обитания

"Ведомости" узнали имя инвестора высотки на Новом Арбате

Бывший алюминиевый магнат Лев Черной, проживающий сейчас в Израиле, решил заняться девелопментом в России. Как выяснила газета "Ведомости", бизнесмен является основным инвестором строительства апартаментно-гостиничного комплекса рядом со зданием столичной мэрии на Новом Арбате.
Представители нескольких столичных консалтинговых компаний сообщили изданию, что проект финансируется западной компанией, одним из учредителей которой является Лев Черной. По данным газеты, в ближайшее время бизнесмен намерен привлечь к реализации проекта партнеров, а также использовать для строительства комплекса банковские кредиты.
Как сообщалось ранее, проект строительства высотного многофункционального комплекса на Новом Арбат (дом 36/9) был одобрен московскими властями еще в начале 2000-х годов.
Тогда же было принято решение о сносе гостиницы "МИР", которая сейчас находится по данному адресу. Предполагалось, что мэрия выступит соинвестором строительства, однако позднее город отказался от этой идеи, передав проект ЗАО "Тантьема". По данным СМИ, эта компания в последние годы принадлежала совладельцу страховой группы "Спасские ворота" Борису Хаиту. В конце 2009 года бизнесмен сообщил о продаже "Тантьемы".
В начале марта 2010 года стало известно, что "Тантьема" намерена построить высотку на Новом Арбате до конца 2012 года. Многофункциональный комплекс общей площадью 186 тысяч квадратных метров разместится на участке в 2,5 гектара. Комплекс будет состоять из трех разновысотных зданий (14-49 этажей), в которых разместятся гостиничные номера и апартаменты, торговая галерея, спорткомплекс, рестораны, кафе и подземный паркинг. Проект комплекса разработан "Архитектурным бюро Воронцова".
По данным консультантов проекта (компании "Калинка-Риэлти" и Jones Lang LaSalle), объем инвестиций в строительство составит порядка 380 миллионов евро. В настоящее время на месте будущего комплекса ведутся работы по выносу сетей и прокладке коммуникаций. Непосредственно к строительству МФК девелопер планирует приступить в этом году. Вместе тем, сроки сноса гостиницы "Мир" пока неизвестны.
В начале 90-х годов прошлого века братья Лев и Михаил Черные вместе c Дэвидом Рубиным через компанию Trans World Group контролировали крупнейшие российские предприятия черной и цветной металлургии. В начале 2000 года Лев Черной и Рубин продали свои пакеты акций компании Роману Абрамовичу и Борису Березовскому за 550 миллионов долларов.
Сейчас Лев Черной проживает в Израиле, возглавляет Институт перспективных научных исследований и общественную организацию содействия демократическим реформам "Мобилизация и развитие" (МИР).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше