12.03.2010, 12:09:13
Версия для печати | PDA/КПК  
Штаб-квартира "Казмунайгаза" в Астане. Фото пресс-службы компании
Штаб-квартира "Казмунайгаза" в Астане. Фото пресс-службы компании

В Казахстане создали министерство нефти и газа

В Казахстане создано министерство нефти и газа, сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев на совещании с членами правительства и акимами (главами регионов). Об этом 12 марта пишет "Интерфакс".

Назарбаев отметил, что министерство создано специально для реализации политики развития нефтегазовой отрасли. Кроме того, министерство призвано освободить нефтяную компанию "КазМунайГаз" "от несвойственных ей функций, которые создают конфликт коммерческих и государственных интересов". Представлять интересы государства отныне будет министерство.

Президент добавил, что национальная нефтяная компания "КазМунайГаз" сохранит участие в крупных проектах. Деятельность компании теперь будет носить исключительно коммерческий характер.

Новое министерство возглавит Сауат Мынбаев, до последнего момента занимавший пост министра энергетики и минеральных ресурсов.

Казахстан в 2009 году, по предварительным данным CIA Factbook, занял 21 место в мире по объему добычи нефти и 19 по ее экспорту. "КазМунайГаз" является лидером в нефтегазовой сфере страны, приносящим в ее бюджет более миллиарда долларов.

Ранее в Астане неоднократно заявляли, что намерены диверсифицировать зависящую от мировой конъюнктуры экономику за счет сырьевых отраслей. Власти Казахстана требуют от инвесторов в нефтяной и газовый сектора увеличить покупку товаров и услуг, произведенных внутри страны.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/12/ministr/  
Последние новости
10.02 08:45 Госдеп отреагировал на возобновление дела Магнитского
10.02 09:30 В эквадорской диппочте обнаружены 40 килограммов кокаина
10.02 06:41 Угрожавшему убить Обаму узбеку-нелегалу предъявлено новое обвинение
10.02 06:35 В США построят два новых атомных реактора
10.02 05:49 Бывший панамский диктатор переведен из больницы в тюрьму
10.02 04:13 ФБР обнародовало досье на Стива Джобса

Аутсайд

ЛIГА.Бизнес: Украинский сыр - не хуже российского
Руководитель Госветслужбы Украины Иван Бисюк рассказывает, что думает о качестве сыра, российско-украинском конфликте и о Геннадии Онищенко
"РБК daily": В "Сургуттрубопроводстрое" я был просто топ-менеджером
Интервью с Игорем Путиным - двоюродным братом Владимира Путина - о его карьере и бизнесе
Slon: Заемщики разозлились и готовы забрать у банков даже скрепки
Про то, как заемщики арестовывают имущество банков
"Рынок ценных бумаг": Убежден в правильности существующей системы регулирования рынка
Как заявил в интервью журналу замминистра финансов Алексей Саватюгин, ММВБ и РТС принудили к слиянию, поскольку на биржи оказывалось административное давление. Но кто именно его оказывал, и как, Саватюгин не пояснил
"Коммерсантъ": "Распадскую" сдали с запасом
На обратный выкуп "Распадской" было представлено почти 130 процентов акций. Такого в истории корпоративного бизнеса в России еще не было.
@advorkovich: "Почта - вообще большая тема на следующие пять лет"
Помощник президента отвечает блогерам, которые обвинили "Почту России" в выдаче пенсионерам кредитов под 2700 процентов годовых
Chicago Tribune: German firm faces racial harassment allegations as it plans Chicago base
Тиссен-Круппу грозит разбирательство по поводу расизма в чикагском представительстве
Reuters: Отказавшийся от IPO Kaspersky выкупит акции у американских инвесторов
Евгений Касперский окончательно отказался от планов по выходу на биржу

Экономика
09.02 19:31 Греция согласилась принять условия транша ЕС
09.02 18:57 Иран заплатит за зерно нефтью и золотом
09.02 17:28 Профсоюзы Греции объявили всеобщую двухдневную забастовку
09.02 16:17 Каждый пятый грек остался без работы

Фото с сайта Photl.com
09.02 18:32
Правительство спасет колбасу, кефир и квас от "спиртового" закона
Юрий Вировец. Фото пресс-службы компании HeadHunter
09.02 16:42
Каких профессий не хватает на рынке труда?
08.02 19:57
Сечин начал борьбу за сохранение государства в экономике

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100