|
Здание ВЭБ. Фото с сайта glassbel.ru
|
ВЭБ предложил Сбербанку помощь в создании конкурента Visa и Mastercard
Внешэкономбанк заявил о готовности оказать Сбербанку помощь технологиями при создании национальной платежной системы. Об этом заявил председатель ВЭБа Владимир Дмитриев, сообщает РИА Новости. "Внешэкономбанк можно было бы использовать вместе с другими банками, включая Сбербанк, как инициатора этой могучей идеи", - отметил Дмитриев.
Глава ВЭБа, впрочем, подчеркнул, что участвовать в розничном бизнесе его организация, будучи госкорпорацией, не имеет права. По его словам, на последнем совещании у президента России роль Внешэкономбанка в проекте платежной системы не обсуждалась.
Национальная платежная система предусматривает оказание государственных и муниципальных услуг гражданам при помощи единой электронной карты, которая станет альтернативой Visa и Mastercard. Основным претендентом на роль оператора такой системы является альянс Сбербанка и "Уралсиба", которые уже объединили свои банкоматы.
Ранее ВЭБ предложил создать национальную платежную систему самостоятельно, после того, как завершит создание Почтового банка на базе Связь-банка. Однако эта идея была раскритикована министром финансов России Алексеем Кудриным. По его мнению, базой для такой системы госкорпорация быть не может.
Для банка-оператора национальной платежной системы участие в ней обещает быть весьма выгодным. Комиссионный доход такого банка может составить до 120 миллиардов рублей в год.
Ссылки по теме
- Сбербанк и "Уралсиб" объединили банкоматы – Lenta.ru, 10.02.2010 - Кудрин забраковал идею создания платежной системы на базе Почтового банка – Lenta.ru, 23.12.2009
Сайты по теме
- Сбербанк - Внешэкономбанк
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/15/help/
|