Минюст официально зарегистрировал ДОСААФ

Министерство юстиции РФ официально зарегистрировало оборонную организацию Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на зампредседателя общества Романа Балашова. Процесс регистрации завершился 15 марта.

Ранее сообщалось, что руководство ДОСААФ планирует утвердить программу работы общества к лету 2010 года. В ближайшее время должна также быть значительно увеличена материально-техническая база организации. К примеру, военное ведомство пообещало передать ДОСААФ около 400 машин, еще около 100 единиц техники планируется закупить в рамках государственного оборонного заказа.

Цели и задачи вновь созданной организации были определены постановлением правительства от 28 ноября 2009 года, которое вступило в силу 15 декабря. Помимо развития авиационных и технических видов спорта, развития технического творчества и военно-патриотического воспитания граждан большое внимание в своей деятельности ДОСААФ должно уделить подготовке военных специалистов.

В феврале 2010 года стало известно, что правительство возлагает на организацию большие надежды в плане комплектации Вооруженных сил солдатами с технической подготовкой. В настоящее время в российской армии существует 50 военных специальностей. Потребность в военных специалистах по состоянию на конец 2009 года составляла 180 тысяч человек. Планируется, что к 2011-2012 году число армейских специалистов, подготовленных в ДОСААФ, достигнет 200 тысяч человек.

Несмотря на планируемый универсальный характер организации, членство в ДОСААФ будет носить добровольный характер. Вступить в ряды общества школьники смогут с 14 лет.

ДОСААФ воссоздается на основе Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО). Весной 2009 года руководство РОСТО было отправлено в отставку после того, как представители министерства обороны обвинили его в неэффективном управлении и растрате бюджетных средств. В феврале 2010 года в отношении бывшего начальника РОСТО генерала Юрия Камышанова было возбуждено уголовное дело. Он обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше