16.03.2010, 11:33:15
Версия для печати | PDA/КПК  
Место убийства милиционера в Кунцево. Кадр телеканала "Россия 24"
Место убийства милиционера в Кунцево. Кадр телеканала "Россия 24"

Задержанному за убийство московского милиционера предъявили обвинения

16.03.2010
Задержанному за убийство милиционера предъявили обвинения
15.03.2010
Столичные правоохранительные органы ищут убийцу милиционера

Уроженцу Дагестана Якубу Картакаеву, задержанному по подозрению в убийстве московского милиционера, предъявили обвинения в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном обороте оружия. Об этом 16 марта сообщает РИА Новости.

"Кроме того, выясняется роль возможных соучастников и пособников Картакаева в совершении этого преступления", - сказал журналистам официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

В ночь на 13 марта 27-летние сотрудники милиции Денис Климович и Константин Быков патрулировали район Кунцево. На улице Полоцкая они, по одной версии, подошли для проверки к подозрительному "БМВ", в котором сидели три человека (в том числе Картакаев). По другой версии, милиционеры для проверки документов остановили Картакаева, который шел по Полоцкой улице пешком (а водитель "БМВ" притормозил посмотреть на происходящее). Так или иначе, дагестанец открыл огонь по милиционерам. Он убил Климовича, тяжело ранил Быкова и сам был ранен ответным огнем. "БМВ" уехал с места происшествия, Картакаев же убежал пешком, потеряв при этом свои документы.

14 марта следователи СКП РФ объявили, что нашли "БМВ", чей водитель оказался непричастен к убийству. В то же время представители МВД со ссылкой на слова раненого Быкова продолжали настаивать на том, что причиной убийства стала проверка автомобиля.

15 марта сотрудники правоохранительных органов нашли в Кунцево квартиру, которую Картакаев снимал вместе с двумя друзьями. В квартире были обнаружены следы перевязки. Тем временем отец Картакаева, в последнее время проживающий в Астраханской области, выехал в Москву, чтобы помочь поискам сына. В ночь на 16 марта он нашел подозреваемого в одном из домов подмосковного поселка Тучково. Отец выдал сына правоохранительным органам.

"Подозреваемый сопротивления не оказал. Когда мы нагрянули, он спрятался под кроватью. Он был сильно напуган", - рассказал РИА Новости старший оперуполномоченный Алексей Смирнов. Сразу после задержания дагестанец признался в убийстве, а также в ряде грабежей.

По словам начальника УВД Западного округа Москвы Алексея Лаушкина, оперативники, задержавшие Картакаева, будут представлены к наградам. "Это резонансное преступление считаю раскрытым", - пояснил Лаушкин. Также награды ожидают Константина Быкова и Дениса Климовича (посмертно). Кроме того, власти Москвы пообещали выделить Быкову и вдове Климовича квартиры (до сих пор милиционеры жили в общежитии).


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/16/obvinenie/  
Последние новости
11.02 18:17 Крупный пожар под Екатеринбургом локализован
11.02 17:52 Путин передал устроителям "антиоранжевого" митинга деньги на штраф
11.02 17:54 В Дагестане ввели режим ЧС из-за морозов
11.02 17:15 В городах России прошли акции в поддержку Путина
11.02 16:51 Российские биатлонистки не добрались до подиума на спринте

Преступность
10.02 17:40 Обвинение Виктору Батурину утяжелили в 560 раз
10.02 17:05 Майора милиции приговорили к 13 годам за убийство соседа по дому
10.02 16:58 В Свердловской области завели дело о поножовщине в школе
10.02 16:29 Замгендиректора оборонной компании "РАТЕП" приговорили к 12 годам
10.02 15:10 В Черкесском суде произошла массовая драка
10.02 14:42 По факту взрыва в "Доме-2" возбуждено дело
10.02 13:42 Экс-милиционер заплатит полмиллиона рублей за поборы с торговцев
10.02 12:14 Гвардии полковника оштрафовали за избиение начальника типографии
10.02 10:39 Закрыто дело о контрабанде вещей для Черкизовского рынка
09.02 17:16 Арестованного за убийство вице-мэра Екатеринбурга обвинили во взяточничестве

Истребитель на испытательном аэродроме ЛИИ имени Громова в подмосковном Жуковском. Фото РИА Новости, Руслан Кривобок
09.02 16:05
В Подмосковье раскрыли убийство авиаконструктора
Виктор Батурин. Фото РИА Новости, Михаил Фомичев
10.02 18:02
Предпринимателя обвинили в мошенничестве на 5,6 миллиарда рублей
09.02 17:24
Обвиняемого в убийствах вице-мэра поместили под арест
08.02 19:03
Убийство подростка стало поводом для масштабной проверки ГУ МВД Петербурга
08.02 18:33
Польша согласилась выдать России экс-прокурора Игнатенко

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100