Московский парад в честь дня Святого Патрика перенесли к метро "Киевская"

Парад в честь дня Святого Патрика состоится в Москве 21 марта в районе метро "Киевская", сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя организаторов парада Илью Гращенкова.

Парад в честь святого, который, как считается, принес в Ирландию христианство, проводится в Москве с 1992 года, в последние годы его маршрут неизменно проходил через Новый Арбат. Очередное шествие начнется в 12:00 на Кутузовском проспекте, далее участники парада проследуют по Большой Дорогомиловской улице до площади перед Киевским вокзалом.

По словам Гращенкова, в параде будут участвовать более тысячи человек, в том числе музыканты ирландских коллективов, танцоры, оркестры Министерства обороны РФ, конные казаки, а также актеры в костюмах ирландских сказочных персонажей. Ожидается, что в качестве почетного гостя парад посетит мэр Москвы Юрий Лужков.

День Святого Патрика отмечается во всем мире 17 марта, однако организаторы решили для удобства москвичей перенести парад на выходной день.

В прошлые годы проведение парада было связано с перекрытием на несколько часов движения автомобилей и общественного транспорта в центре Москвы. Об ограничении движения днем 21 марта в связи с парадом в районе Киевского вокзала сведений нет.

Парады в честь дня Святого Патрика проходят в различных городах мира с середины XVIII века. С этим праздником связано множество традиций: к примеру, в Чикаго в этот день окрашивают в зеленый цвет, традиционный для дня Святого Патрика, воды одноименной реки. Еще одним символом праздника, помимо зеленого цвета, является клевер-трилистник, с помощью которого, по легенде, Святой Патрик объяснял триединство духовных начал в христианстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше