Янукович предложил Медведеву подписать договор о СНВ в Киеве

Еще 5 марта президент Украины Виктор Янукович официально предложил российскому коллеге Дмитрию Медведеву подписать российско-американский договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) в Киеве. Об этом "Коммерсанту" сообщил источник в МИД РФ.

Эту информацию подтвердила заместитель руководителя администрации президента Украины Анна Герман. По ее словам, российская сторона отнеслась к идее подписать договор о СНВ на Украине "с интересом"; 16 марта ее будут обсуждать министры иностранных дел РФ и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко. Обсуждался ли этот вопрос с представителями Барака Обамы, пока неизвестно.

Ближайший официальный визит Медведева в Киев назначен на конец мая - начало июня. Между тем работа над соглашением о СНВ вышла на финишную прямую, пишет "Коммерсант", и документ может быть подписан даже до 12 апреля, когда в Вашингтоне состоится конференция по ядерной безопасности.

По данным газеты, пока среди городов главным претендентом на подписание договора о СНВ является Прага. Именно там Обама, выступая в апреле 2009 года, заявил о необходимости резкого сокращения ядерных вооружений во всем мире.

Действие первого соглашения о СНВ, подписанного Россией и США в 1991 году, истекло еще 5 декабря 2009 года. СМИ сообщали, что Москва и Вашингтон не успели подписать новый договор к этому сроку из-за разногласий по некоторым ключевым вопросам, в частности - о принципах учета боезарядов и о механизме контроля над мобильными межконтинентальными баллистическими ракетами. Тем не менее, к 18 декабря участники переговоров все же смогли согласовать основные положения, после чего ушли на каникулы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше