|
Арктический регион. Изображение с сайта nasa.gov
|
Медведев распорядился наблюдать за Арктикой из космоса
Президент России Дмитрий Медведев поручил правительству до 1 июня рассмотреть вопрос о создании космической системы для гидрометеорологического наблюдения за Арктикой, сообщает РИА Новости. Проект такой системы, получившей название "Арктика", уже существует, он разработан по совместной инициативе Росгидромета и Роскосмоса.
По словам Медведева, арктический регион крайне важен для изучения изменения климата, однако он в настоящее время не доступен для непрерывного гидрометеорологического наблюдения. Сейчас Россия пользуется данными с зарубежных метеоспутников, которые плохо подходят для постоянного наблюдения за Арктикой.
Помимо наблюдения за климатическими изменениями, многоцелевая космическая система "Арктика" будет обеспечивать работу телекоммуникационных сетей, а также осуществлять наблюдение за экологической ситуацией в регионе и выполнять геологоразведочные функции. В 2008 году стоимость ее реализации оценивалась в 30 миллиардов рублей. Первый спутник в случае принятия решения о создании "Арктики" может быть запущен в 2014 году.
Также Медведев поручил правительству до октября 2010 года утвердить комплекс мер по реализации климатической доктрины, которую президент подписал в конце 2009 года. Доктрина была разработана министерством природных ресурсов и экологии и содержит возможные для России последствия глобальных климатических изменений, а также меры по их устранению.
Ссылки по теме
- У России после пятилетнего перерыва появится свой метеоспутник – Lenta.ru, 17.09.2009 - Россия запустит новый космический проект "Арктика" – Lenta.ru, 14.01.2009 - Россия готова сотрудничать с другими странами в освоении Арктики – Lenta.ru, 14.01.2009
Сайты по теме
- Президент РФ
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/17/arctic/
|