Власти ФРГ помогут безработным и неимущим меньше рожать

Комиссия по вопросам труда и здравоохранения земли Бремен предложила выдавать безработным гражданам, пользующимся социальном пособием Hartz-IV, бесплатные противозачаточные средства, чтобы сократить рост случайных и нежелательных беременностей среди малоимущих, сообщает Spiegel.

Еще в феврале сенатор здравоохранения Бремена (аналог земельного министра), социал-демократ Ингелора Розенкеттер (Ingelore Rosenkoetter) представила обстоятельный доклад, содержащий результаты многочисленных исследований, посвященных изучению предохранения среди живущих на социальном пособии.

В итоге члены комиссии по вопросам труда пришли к заключению, что положение необходимо кардинально менять, в частности, за счет бесплатного распространения противозачаточных средств. Ожидается, что в ближайшее время инициатива бременского правительства будет внесена на рассмотрение в федеральное представительство земель - бундесрат.

Ранее представители крупных благотворительных организаций таких, как Pro Familia и Caritas, уже обращали внимание, что введение в 2005 году пособия Hartz-IV привело к значительному росту нежелательных беременностей среди малоимущих безработных.

До появления Hartz-IV женщины могли требовать от властей дополнительных сумм на противозачаточные средства. Теперь же право на бесплатное получение таблеток имеют лишь женщины моложе 20 лет. Для всех остальных пособие предусматривает единую сумму в 13,18 евро для расходов на лекарства. При этом противозачаточные таблетки в среднем стоят 15 евро, спираль - от 150 до 350 евро.

Таким образом, как отмечает социолог Корнелия Хельфферих (Cornelia Helfferich), многие женщины сталкиваются с серьезными сложностями в вопросе планирования семьи. К этому, по мнению исследовательницы, также необходимо прибавить отсутствие чувства ответственности у многих безработных пар.

Как отмечает Spiegel, инициативу правительства Бремена готовы поддержать власти Нижней Саксонии и Мекленбурга-Передней Померании, столкнувшиеся со схожими сложностями. Что касается Берлина, где проживает самое большое число получателей пособия Hartz-IV, то власти уже давно взяли на себя расходы по предотвращению нежелательных беременностей среди малоимущих. Только в 2009 году на эти цели из бюджета было выделено два миллиона евро. Некторые специалисты отмечают, что бесплатное распространение противозачаточных средств среди бедных окажет благотворное влияние на состояние экономики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше