|
Stryker с установленным тяжелым вооружением. Фото с сайта op-for.com
|
Рынок бронемашин превысит десять миллиардов долларов
Объем мирового рынка бронемашин в 2010 году достигнет 10,3 миллиарда долларов, говорится в прогнозе аналитического агентства ASDReports. Увеличение производства и поставки бронированной техники будет в основном вызвано необходимостью защищать солдат от самодельных взрывных устройств, с которыми приходится сталкиваться военному контингенту в Афганистане и Ираке.
ASDReport к понятию бронемашины относит танки, бронетранспортеры, боевые машины пехоты, средние и легкие бронированные транспортные средства с установленной системой защиты от мин и без нее. Наибольший спрос на бронемашины в текущем году будет наблюдаться со стороны военных США, Великобритании, Германии и некоторых других стран Европы, а также со стороны министерств обороны нескольких государств на Ближнем Востоке и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Следует отметить, что США будут крупнейшим потребителем бронетехники в мире. Причем такое положение страна будет сохранять на протяжении ближайших нескольких лет. В течение 2009 года и в начале 2010-го различные военные подразделения США купили в общей сложности свыше восьми тысяч бронетранспортеров M-ATV MRAP компании Oshkosh.
Кроме того, заказы американских военных распространялись на модернизацию бронетранспортеров Stryker, покупку броневиков MaxxPro компании Navistar Defense и установку динамической защиты на боевые машины пехоты Bradley. С 26 февраля 2010 года в США действует тендер на создание новой боевой машины.
Ссылки по теме
- Global Market for Armoured Vehicles 10.3bn dollars - ASDReports, 18.03.10 - Армия США объявила тендер на создание новой боевой машины – Lenta.ru, 03.03.2010 - Армия США заказала еще полторы тысячи бронетранспортеров Oshkosh – Lenta.ru, 24.02.2010 - Морская пехота США заказала тысячу бронетранспортеров MaxxPro – Lenta.ru, 17.02.2010 - Армия США потратит 253 миллиона долларов на обслуживание бронемашин Stryker – Lenta.ru, 08.02.2010 - General Dynamics установит динамическую защиту на БМП Bradley – Lenta.ru, 22.01.2010
Сайты по теме
- ASDReports
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/18/armored/
|