Армия США откажется от штыков

Армия США приняла решение отказаться от использования штыков, которые являлись частью стандартного вооружения американских солдат на протяжении десятилетий, пишет газета The Times. Первым шагом к реализации принятого решения стал отказ от обучения солдат приемам штыкового боя. Таким образом, программа обучения бойцов была пересмотрена впервые за последние тридцать лет.

На протяжении последних нескольких лет штык хотя и входит в комплект вооружения пехоты, применяется все реже. Последний раз это оружие было применено американскими солдатами в бою в 2004 году в Ираке. По оценке Командования Армии США, в современных условиях ведения войны штык больше не является надежным оружием.

Несмотря на то что американских солдат в ближайшее время перестанут обучать приемам боя с использованием штыка, в программу обучения будет введен специальный курс самообороны. В ходе этого курса солдат будут учить защищаться с использованием подручных средств - от палок до камней. В перспективе вместо штыка планируется крепить к оружию небольшой пятизарядный дробовик, который может быть использован в ближнем бою.

Отказ от штыка не является единственным изменением в программе подготовки солдат в США. Теперь бойцам не придется выполнять марш-броски на пять миль (восемь километров). Это упражнение будет заменено бегом "змейкой". Кроме того, особый упор планируется сделать на развитие мышц и выносливости.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше