Бывшим программистам Мейдоффа предъявлено официальное обвинение

Федеральный суд в Манхэттене выдвинул официальное обвинение против двух программистов, работавших в фонде Бернарда Мейдоффа. Об этом пишет Reuters. Бывшие сотрудники фонда обвиняются в сговоре с руководством и фальсификации финансовых отчетностей.

В обвинении сказано, что Джером О'Хара (Jerome O'Hara) и Джордж Перес (George Perez) работали под личным наблюдением Мейдоффа и его главного помощника Франка ДиПаскали (Frank DiPascali). Программисты, по подозрению суда, получили крупную сумму денег за молчание и проведение махинаций для обмана Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

Впервые Джерома О'Хара и Джорджа Переса обвинили в содействии многомиллионным финансовым махинациям фонда Madoff Securities в ноябре 2009 года. Если их вина будет доказана, каждому грозит до 30 лет тюремного заключения, а также выплата штрафов в несколько миллионов долларов.

О'Хара и Перес работали в фонде Мейдоффа с 1990 и 1991 года соответственно. Изначально они занимались развитием и поддержкой компьютерных программ в отделе по инвестиционным консультациям.

Бернард Мейдофф, создатель крупнейшей в истории финансовой пирамиды, осужден на 150 лет. 3 марта 2009 года он признал свою вину по 11 пунктам выдвинутого против него обвинения, в том числе в отмывании денег, лжесвидетельстве и мошенничестве. Потери клиентов фонда Madoff Securities составляют 50-65 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше