Германия расценила критику своей экономики французами как комплимент

Критику экспортно-ориентированной немецкой экономики со стороны других государств, в частности, Франции, следует расценивать как комплимент. Такое заявление сделал министр финансов Германии Вольфганг Шойбле (Wolfgang Schauble), передает AFP.

Несколько дней назад министр экономики и финансов Франции Кристин Лагард (Christine Lagarde) заявила, что Германии стоит сильнее развивать внутренний спрос, поскольку ориентированная на экспорт немецкая экономика и большой положительный торговый баланс угрожает конкурентоспособности более слабых экономик Евросоюза.

"За критическими комментариями со стороны наших французских друзей, в сущности, скрыта похвала", - заметил Шойбле. Он добавил, что в Европе все страны должны предпринимать усилия для повышения своей конкурентоспособности, и "менее сильные должны стараться больше, но ни в коем случае не наоборот".

Стоит отметить, что по итогам 2009 года Германия уступила мировое лидерство по экспорту Китаю. Из-за мирового экономического кризиса экспорт из Германии пережил рекордный с 1950 года спад, сократившись на 18,4 процента по сравнению с предыдущим годом и составив 803,2 миллиарда евро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше