|
Люди в форме УПА на митинге против назначения Табачника. Фото Павло Паламарчука для "Ленты.Ру"
|
Сотни националистов потребовали отставки Табачника
|
19.03.2010 Запад Украины поднялся на борьбу с новым министром образования 17.03.2010 Во Львове прошли митинги против министра образования Дмитрия Табачника
|
Около шестисот человек утром 19 марта пришли к стенам администрации президента Украины с требованием уволить министра образования Дмитрия Табачника, сообщает ИА "Украинские новости".
В руках у активистов государственные флаги и транспаранты с лозунгами: "Разделу Украины - нет!", "Русификации - нет!", "Независимости - да!" и "Табачника в отставку!".
Большинство пришедших к администрации президента - сторонники националистических партий и общественных организаций. В числе прочего они требуют, чтобы Виктор Янукович сохранил украинский язык единственным государственным, изгнал Черноморский флот РФ из Севастополя в 2017 году, а также сохранил независимость и территориальную целостность Украины.
Кроме того, митингующие настаивают, чтобы глава государства не отбирал звание "Герой Украины" у Степана Бандеры и Романа Шухевича.
После окончания митинга у администрации президента активисты собираются переместиться к зданию правительства и повторить свои требования там.
Как сообщалось ранее, аналогичные требования двумя днями ранее выдвинули около пяти тысяч львовян, собравшихся на митинг у здания областного совета.
Все эти люди считают Табачника украинофобом и противником реформы образования. Сам он отрицает обвинения в свой адрес и заявляет, что под давлением со стороны политических оппонентов в отставку не уйдет.
Тем временем в интернете появилось открытое письмо к президенту Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову, которых подписанты просят защитить Табачника и оградить его от нападок со стороны националистов.
Ссылки по теме
- Ректоры ведущих вузов поддержали министра образования Украины – Lenta.ru, 18.03.2010 - Львов восстал против министра образования Украины – Lenta.ru, 17.03.2010 - Раде предложили уволить назначенного днем ранее министра – Lenta.ru, 12.03.2010
Сайты по теме
- Министерство образования Украины
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/19/otvod/
|