Forbes составил посткризисный рейтинг надежности российских банков

Сбербанк занял первое место в посткризисном рейтинге надежности банков России, опубликованном 19 марта в российской версии журнала Forbes. На втором месте оказался ВТБ, на третьем - Россельхозбанк.

Издание отмечает, что за последние четыре года число наиболее надежных российских банков с рейтингами от "ВВВ" до "ВВВ-" выросло более чем в два раза. Если в 2006 году таких кредитных организаций было всего восемь, то к началу 2010 года - уже 17.

Сто крупнейших банков страны по размеру активов разбиты журналом на несколько групп по надежности в зависимости от оценок, присвоенных финансовым организациям международными рейтинговыми агентствами. Во второй группе (рейтинги от "ВВ" до "Ва1") лидером стал Газпромбанк, за ним следуют Росбанк и МДМ-Банк. Крупнейший частный банк России, Альфа-банк, который ранее входил в указанную группу, в текущем году из нее выбыл. Его рейтинг - "В+".

Как пишет Forbes, из-за кризиса в списке появилась группа банков с консервативными оценками на уровне "ССС". В нее попали четыре организации - "Траст", БТА-Банк, "Ренессанс Капитал" и Москоммерцбанк.

В группу российских банков, не имеющих рейтинга хотя бы одного из агентств, в текущем году попали 11 организаций. В 2005 году их было 34.

1 марта журнал "Финанс" также опубликовал рейтинг надежности банков России. В число наиболее надежных попали четыре организации: Сбербанк, Россельхозбанк, ВТБ и Российский банк развития - "дочка" Внешэкономбанка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше