Энтузиасты возобновили производство пленки для Polaroid

Энтузиастам из Impossible Project удалось воссоздать технологию производства пленки для мгновенных фотоаппаратов Polaroid. Пленка будет подходить для фотоаппаратов SX-70 и линейки One, пишет British Journal of Photography.

Новые виды пленки, пока только черно-белой, получили наименование PX-100 и PX-600 и будут продаваться в Европе по цене 18 евро за упаковку с одним картриджем, который позволяет сделать 8 снимков. Пленка поступит в продажу 25 марта.

Летом компания планирует представить и цветную пленку. Всего за первый год производства предприниматели рассчитывают продать миллион картриджей.

Компания Polaroid прекратила производство пленки для фотоаппаратов с технологией мгновенной проявки в 2008 году, не выдержав конкуренции с цифровой фототехникой. Летом 2009 года австрийский предприниматель Флориан Кэпс (Florian Kaps), основатель Impossible Project, выкупил закрытый завод Polaroid в Нидерландах и поставил перед собой цель возродить производство пленки. Общие инвестиции в проект составили более трех миллионов долларов.

Основной сложностью, стоявшей перед Impossible Project, стало отсутствие некоторых реактивов, использовавшихся для изготовления пленки. В связи с этим специалистам компании пришлось воссоздать технологию с нуля.

В настоящий момент пленку для фотоаппаратов Polaroid также производит Fujifilm. Однако японская компания не предлагает пленку для SX-70, который пользовался популярностью у фотографов благодаря возможности растягивать изображение во время проявки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше