Американец создал копию "Крика" Мунка из картонных коробок

Житель штата Огайо Марк Лэнген (Mark Langan) создал копию известной работы норвежского художника Эдварда Мунка "Крик" из картонных коробок, пишет The Daily Telegraph.

На создание копии картины у Лэнгена ушло 90 часов. Он воссоздал очертания полотна Мунка, выкладывая фигуры измельченным картоном на большом листе. Толщина получившейся картины превышает шесть сантиметров. Марк Лэнген считает, что ему удалось добиться не только внешнего сходства с подлинником, но и передать настроение "Крика".

Как рассказал Лэнген журналистам, такую технику он разработал несколько лет назад после того, как врачи посоветовали ему не нагружать запястье, и он лишился возможности держать в руке кисть или карандаш.

По мнению художника, произведения из картонных коробок могут быть очень выразительными за счет разницы текстур и оттенков материала, а также надписей и пометок на поверхности картона. Марк Лэнген считает, что его картины в чем-то похожи на черно-белые фотографии.

Серия картин "Крик" была создана Эдвардом Мунком в конце позапрошлого века. В последние десятилетия из музеев похищались две из четырех существующих версий картины, однако все полотна были возвращены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше