24.03.2010, 17:35:35
Версия для печати | PDA/КПК  
Штаб-квартира ФБР США. Фото с сайта washington.edu
Штаб-квартира ФБР США. Фото с сайта washington.edu

ФБР рассказало о структуре кибербанд

ФБР представило типичную структуру банды, занимающейся преступлениями в сфере компьютерных технологий. С рассказом об этом выступил заместитель директора департамента ФБР по киберпреступлениям Стивен Чабински (Steven Chabinski) на выставке FOSE, пишет Computerworld.

Чабински заявил, что кибербанды начинают напоминать по своей структуре высокоорганизованные преступные синдикаты - проще говоря, мафию. Он также отметил, что борьба с преступлениями в сфере высоких технологий превратилась в важнейшую задачу, которая стоит перед ФБР, отмечает eSecurity Planet.

Как заключили специалисты ФБР, список из 10 ключевых специальностей в мире компьютерной преступности открывают программисты, разрабатывающие зловредные программные решения. За ними идут торговцы краденой информацией и технические специалисты, поддерживающие IT-инфраструктуру банд.

Выше них в иерархии располагаются хакеры, занимающиеся поиском уязвимостей, мошенники, внедряющие фишинговые схемы и распространящие спам, и провайдеры, которые обеспечивают хостинг сайтов и серверов преступников.

Во главе пирамиды находятся финансисты, чьи функции сводятся к контролю над поступлением средств, перемещением их с одного счета на другой и отмыванию преступных доходов. А на ее вершине располагаются лидеры преступных группировок, которые занимаются комплектованием банд и определением целей.

ФБР отмечает, что современные кибербанды отличаются готовностью работать везде и "без выходных". Чабински признал, что к планированию преступных действий злоумышленники могут приступить уже через несколько часов после выявления уязвимости.

Штат ФБР по борьбе с преступлениями в сфере компьютерных технологий насчитывает более тысячи сотрудников на территории США. Бюро активно сотрудничает с соответствующими органами других государств и уже направило в 60 стран своих представителей для борьбы с международной киберпреступностью.


[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/03/24/cyberevil/  
Последние новости
04.02 05:06 Жертвами артиллерийского обстрела в Хомсе стали сотни человек
04.02 08:30 В калифорнийской школе арестовали второго учителя за неделю

Аутсайд

katoga: Почему я не пойду на митинг
"Митинги, митинги – как будто других проблем нету. Не вижу смысла в митингах."
olegtinkov: Почему 4 февраля нужно выйти на митинг
Олег Тиньков зовет всех выходить на гражданские акции, но сам пойти не сможет.
drugoi: Учительница против фальсификаций на выборах
Рассказ о женщине, рассказавшей о давлении и фальсификациях на выборах.
dolboeb: Материалы к завтрашнему шествию
Представители российского геолокационного сервиса "Альтергео" выпустили ролик с призывом идти на шествие "За честные выборы".
navalny: ТПС
Первые участники конкурса музыкальных клипов к президентским выборам, объявленного Навальным.
Digital Start Review: Еженедельный обзор брендов российских стартапов
Эксперты разбирают российские стартапы по кирпичикам. "Футубра", к примеру, получила 3,2 балла из 5.

Интернет
03.02 18:14 На сайте трансляций с выборов зарегистрировались более тысячи человек
03.02 16:27 Cайт для мониторинга выборов обвалился при запуске
03.02 16:08 Anonymous взломали сайт Минюста Греции
03.02 12:24 Файлообменный сервис ex.ua частично восстановился
02.02 16:06 Украинская милиция передумала блокировать ex.ua

Акция протеста Интернет-партии Украины. Фото с сайта ipu.com.ua
02.02 21:31
Украинская общественность заступилась за "пиратский" ресурс

Текст на плакате: "Резолюции Совета безопасности должны быть приняты без помощи больных россиян." Изображение со страницы The Syrian Days Of Rage - English в Facebook
02.02 09:30
Сирийские спамеры атаковали Рунет
27.01 21:23
Польша протестует против "антипиратского" соглашения

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100