На олимпийской стройке в Сочи обманули молдавских лесорубов

Жители Молдавии, приехавшие на олимпийскую стройку в Сочи, стали жертвами обманщиков: после нескольких месяцев работы мигранты вместо обещанной зарплаты получили всего по тысяче рублей. Об этом пишет "Комсомольская правда в Молдове".

О произошедшем изданию рассказал один из гастарбайтеров, житель Бессарабки (административного центра Бессарабского района) Игорь Недельчу. По его словам, о наборе работников для строительства олимпийских объектов он узнал из рекламы, прошедшей в эфире местного телевидения. Выяснилось, что объявление разместила фирма-посредник.

Гастарбайтерам обещали платить 20 тысяч рублей в месяц, а также обеспечивать их жильем и питанием за счет работодателя.

Добираться до Сочи Игорю Недельчу и еще 20 его землякам, решившим поехать на заработки, пришлось за свой счет. Работодатели поручили им валить лес (расчищать площадку для строительства олимпийских объектов).

По словам Недельчу, он и его коллеги работали около четырех месяцев, без выходных и в любую погоду. "В лесу мы сами построили деревянную будку, в которой и жили. Кормили нас гречкой и макаронами", - рассказывает он.

При расчете молдаванам выдали всего по тысяче рублей. Остальное, как им было объявлено, с них высчитали за питание, оформление разрешения на работу и прочее. По словам Недельчу, таким же образом работодатель "кинул" работавших по соседству мигрантов из Украины и Узбекистана.

Ранее сообщалось, что некая компания "Стрелец" организовала сбор денег с жителей Приднестровья, обещая им работу в Сочи. Взносы фирма начала собирать еще осенью 2009 года. Те, кто сдал деньги, как пишет издание, до сих пор ждут обещанного трудоустройства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше