Прервано воздушное сообщение между Россией и Таджикистаном

Воздушное сообщение между Россией и Таджикистаном оказалось прервано в ночь на воскресенье, 28 марта, пишет газета "Коммерсант". Отменены рейсы как российских авиакомпаний в Таджикистан, так и таджикских в российские города.

Официальный представитель Минтранса России сообщил, что вина за отмену рейсов между двумя странами лежит на таджикской стороне. По его словам, таджикские авиационные власти не согласовали российским перевозчикам полеты в рамках летнего расписания, вступающего в силу с 28 марта. В ответ, сообщили изданию в Минтрансе, Россия отказала в согласовании полетов таджикским авиакомпаниям.

По словам представителя Минтранса, незадолго до введения в действие летнего расписания Таджикистан обратился к российской стороне с предложением отказаться от полетов по так называемым "треугольным маршрутам", когда самолет вылетал из одного российского города в Таджикистан, а возвращался в другой российский город. Аналогичную схему полетов, закрепленную двусторонними соглашениями, могли применять и таджикские авиакомпании. Российская сторона, сообщил собеседник издания, предложила провести переговоры по этому вопросу, но ответа так и не получила.

Таджикские авиавласти, рассказал представитель Минтранса, поздно вечером 28 марта пообещали согласовать расписание полетов российским авиакомпаниям к полудню понедельника, 29 марта. После этого, сообщил он, Минтранс готов одобрить расписание полетов таджикских авиаперевозчиков в летний период. Вопрос о полетах по треугольным маршрутам, заявил собеседник издания, стороны намерены согласовать до 10 апреля.

Если авиасообщение между двумя странами в ближайшее время не возобновится, пишет "Коммерсант", то российским перевозчикам, выполняющим рейсы в Таджикистан, грозят значительные убытки, связанные, в том числе, с необходимостью оплачивать размещение в гостиницах пассажиров отмененных рейсов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше