Google завершил прием заявок на гигабитный интернет

Корпорация Google завершила прием заявок на участие в эксперименте по проведению интернет-канала с пропускной способностью один гигабит в секунду, сообщается в блоге Google. С 10 февраля по 26 марта соответствующую форму на сайте Google заполнили представители более чем 1100 населенных пунктов.

Индивидуальные заявки на проведение канала подали более 194 тысяч человек. Всего на начальном этапе Google планирует обеспечить гигабитным интернетом 50 тысяч человек. В перспективе количество участников эксперимента может быть увеличено до 500 тысяч.

В течение ближайших нескольких месяцев представители компании проанализируют поданные заявки. В частности, сотрудники Google посетят некоторые города, проведут встречи с представителями местных властей, а также проконсультируются со сторонними организациями. Победители конкурса будут объявлены до конца года.

В ходе эксперимента представители Google планируют протестировать веб-приложения следущего поколения, а также новые способы прокладки оптоволоконных кабелей. При этом корпорация не собирается начинать предоставление платного доступа в Сеть. Google будет заниматься только прокладкой каналов, а подключать абонентов к интернету будут его партнеры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше