Поезда московского метро взорвали гексогеном

Поезда столичной подземки утром 29 марта были взорваны с помощью гексогена, заявил руководитель ФСБ Александр Бортников. По его словам, мощность бомбы, приведенной в действие на станции "Лубянка" московского метрополитена, составила около 4 килограммов тротила. На "Парке культуры"-радиальной сработала взрывчатка с поражающими элементами мощностью около 1,5-2 килограммов в тротиловом эквиваленте, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как уточняет РИА Новости, в качестве поражающих элементов использовались болты и куски нарубленной арматуры.

Оба взрыва в столичном метро произошли в утренний час пик на оживленных станциях Сокольнической ветки. Первая бомба сработала в 07:56 на "Лубянке", вторая - в 08:39 на "Парке культуры". Оба взрыва были запечатлены камерами наружного наблюдения, записи переданы следователям.

По предварительной версии, теракты осуществили смертницы. Во взорванных вагонах обнаружены фрагменты тел предполагаемых террористок. В СКП заявили, что лица смертниц уцелели, благодаря чему их личности будет возможно установить.

Жертвами терактов, по уточненным данным МЧС, стали 37 пассажиров. Ранения различной степени тяжести получили 65 человек.

С помощью гексогена в России были осуществлены несколько терактов, ответственность за которые была возложена на чеченских боевиков. Так, бомбами на основе гексогена были взорваны жилые дома в Москве в 1999 году, самолеты Ту-134 и Ту-154 в 2004 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше