"Белорусский партизан" объявил конкурс на новое название

Редакция оппозиционного издания "Белорусский партизан" объявила конкурс на новое название этого ресурса. Таким образом журналисты отреагировали на очередные жалобы ветеранов Великой Отечественной войны, которым не нравится содержание сайта.

Свои предложения читатели могут присылать по адресу bp.redactor@gmail.com в период с 1 апреля по 1 мая 2010 года. За название, которое журналисты признают лучшим, его автору обещан приз: поездка по маршруту Минск-Москва-Минск поездом и экскурсия в музей "Панорама Бородинской битвы".

В конце февраля, напомним, группа ветеранов заявила, что издание публикует "провокационные материалы, которые носят предвзятый, антибелорусский характер". Авторы заявления заявили, что считают оскорбительным использование слов "белорусский партизан" в названии сайта.

Обращение опубликовала правительственная газета "Рэспублiка".

Несколько недель спустя агентство БЕЛТА опубликовало еще два обращения недовольных ветеранов: заявление жителей Гродненской области, а также высказывания главы Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов Анатолия Новикова. Последний назвал содержание оппозиционного сайта "грязной стряпней, которая оскорбляет любого жителя Белоруссии". Новиков, как и другие жалобщики, заявил, что название ресурса следует изменить.

Сам "Белорусский партизан" ранее расценил появление в СМИ обращений ветеранов как новую волну давления власти на прессу. По мнению ресурса, используется привычная схема: "ветераны пишут возмущенные письма, а власти начинают реагировать, чтобы не обидеть уважаемых людей".

Из нового комментария редакции можно сделать вывод, что проведение конкурса не означает, что сайт непременно будет переименован. По словам журналистов, "не исключено, что название может нам настолько понравиться, что мы решимся на переименование".

"Белорусский партизан" был создан в 2005 году. Его создатель — журналист Павел Шеремет — является давним оппонентом президента республики Александра Лукашенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше