В Китае раскопали динозавра-трясогузку

Миниатюрный динозавр, самый подвижный из этой группы вымерших пресмыкающихся, обнаружен в Китае, передает BBC.

Животное получило название, составленное из китайских корней в соответствии с латинскими правилами зоологической бинарной номенклатуры: Xixianykus zhangi. По-русски это может читаться как Сисяникус чжан'и. Сися ("западное ущелье") - это уезд в округе Наньян провинции Хэнань на востоке центральной части Китая, где и нашли соответствующие окаменелости.

Обнаружившие останки вымершего животного ученые дали ему прозвище "roadrunner" (так по-английски называется вид кукушки, по своему поведению более всего напоминающий распространенную в России трясогузку). Всего найдены семь позвонков динозавра, сросшиеся позвонки, образовывавшие аналог крестца, несколько ребер, части таза и большая часть правой задней ноги.

Динозавр-трясогузка имел длину менее полуметра, включая длинный толстый хвост, и бегал на двух задних ногах. Открытый вид динозавров — рекордсмен по разнице в длине передних и задних конечностей. По всей видимости, он был отличным бегуном.

Своими относительно мощными коготками на передних конечностях сисяникус раскапывал землю или кучи листвы, добывая оттуда термитов и муравьев. Между муравейниками, по предположению ученых, он и прятался от хищников, используя свой малый рост.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше