05.04.2010, 18:37:01
Версия для печати | PDA/КПК  
Здание ЦБ РФ. Фото "Ленты.Ру"
Здание ЦБ РФ. Фото "Ленты.Ру"

ЦБ назвал общую проблему пострадавших от кризиса банков

Общей проблемой российских банков, наиболее пострадавших от финансового кризиса, было кредитование ими собственных владельцев. Такое заявление сделал первый заместитель председателя Банка России Геннадий Меликьян в интервью телеканалу Russia Today.

По словам Меликьяна, 80 процентов кредитных организаций, лишившихся лицензий в период обострения кризиса, кредитовали своих собственников. Первый зампред ЦБ добавил, что в Банке России намерены предпринять ряд мер, чтобы препятствовать такого рода деятельности.

В частности, Центробанк намерен обязать банки при кредитовании бизнеса собственных владельцев увеличивать резервы. Кроме того, в ЦБ считают, что нужно увеличить коэффициент риска на операции указанных структур, а также изменить правила, по которым определяются аффилированные с владельцами банков компании.

Всего в России работает около 1000 банков. В 2008 году Банк России отозвал 34 банковских лицензии, а в 2009-м - около 50. В 2010 году, по данным Агентства по страхованию вкладов, будет отозвано около 80 лицензий.

В ходе кризиса лицензии у банков отзывались, как правило, из-за отсутствия у них средств, недостаточности резервов под возможные потери по кредитам или несоответствия нормативам ЦБ. До кризиса регулятор чаще лишал банки лицензий за нарушения требований закона о противодействии отмыванию доходов.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/04/05/banks/  
Последние новости
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ

Аутсайд

Атон: Техническая краткосрочная картина
"Сургутнефтегаз ап (+1,96%) – акции продолжают движение наверх от годовых минимумов, а показания дневного графика в целом говорят об уменьшении сил «медведей», указывая, что бумаги имеют все шансы продолжить восстановление своих позиций. В том случае, если котировкам удастся преодолеть локальный максимум 15,45 руб, достигнутый после значительного гэпа (15,45-17,2 руб), можно ожидать попыток хотя бы частично закрыть его и роста как минимум в район средней полосы Боллинжера дневного графика (16,5 руб)".
Nettrader: Нефть – а есть ли дно?
"Тем временем на рынке сработал незыблемый паттерн «Покупай ожидания, продавай факты». Вчера в преддверии переговоров рынок нефти демонстрировал рост и сумел закрыться в положительной зоне. Но уже сегодня продажи снова возобновились. На дневном графике первая серьезная поддержка видится только на отметке 103,5 доллара за баррель. Раньше этого уровня вряд ли возможен какой то серьезный отскок".
Церих: Прогноз. Дорогой отскока
"Таким образом, к концу недели ситуацию на фондовом рынке тяготеет больше к продолжению позитивной разгрузки относительной перепроданности РТС. Вчерашнее тестирование майских низов привело к сильному дивергентному отскоку, что дает острастку медведям на ближайшее будущее и задает цели движения ММВБ на 1330. Американские фьючерсы вышли в позитив, в 17.55 выйдет индекс потребительских настроений Мичиганского университета. В начале будущей недели опять ожидаем циклическое возвращение страхов по еврозоне, что заставляет опасаться негативного открытия в понедельник".
Chicago Tribune: Goldman sets $40 billion clean energy investment plan
Инвестиционный банк Goldman Sachs планирует вложить около 40 миллиардов долларов в альтернативную энергетику

Финансы
25.05 17:36 Курс доллара на ММВБ-РТС превысил 32 рубля
25.05 16:48 Создание Почтового банка в России приостановлено
25.05 14:47 Испанцы запретили торги акциями национализированного банка
25.05 14:42 Евро на ММВБ-РТС превысил отметку в 40 рублей
25.05 13:35 Dexia продаст Сбербанку крупный турецкий банк
25.05 13:32 Главе ВЭБа продлят трудовой договор на пять лет

Сергей Мавроди. Фото РИА Новости, Илья Питалев
24.05 19:26
Основатель "МММ-2011" объявил о реорганизации проекта

Марк Цукерберг. Фото (c)AFP
23.05 17:24
IPO Facebook расстроило инвесторов
21.05 20:27
Уолл-стрит подсчитывает убытки JPMorgan из-за неудачных инвестиций

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100