Лужков отказался "замазывать" Сталина

Мэр Москвы Юрий Лужков в интервью "Известиям" объяснил решение разместить в столице стенды с изображением Иосифа Сталина необходимостью объективного подхода к истории.

По словам мэра, он не питает иллюзий по поводу Сталина и сталинизма. "Мне было шестнадцать, когда умер Сталин. Я знаю это время не понаслышке. Меня заподозрить в любви к этому человеку? Это просто невозможно!", - подчеркнул Лужков.

В то же время мэр призвал не забывать о том, что всю войну Сталин был руководителем государства. По его мнению, вычеркивание Сталина из истории похоже на снос памятника Воину-освободителю в Таллине. "Это все вещи одного порядка - переписывание, замазывание, вычеркивание. Я против этого", - заявил Лужков.

По мнению градоначальника, участники полемики по поводу размещения в Москве плакатов со Сталиным раздувают масштаб проблемы. По его словам, из двух тысяч различных элементов праздничного оформления Москвы лишь на десяти будет портрет Сталина вместе с другими маршалами Победы.

Споры вокруг плакатов со Сталиным начались в середине февраля. Департамент по рекламе правительства Москвы обнародовал свои планы по размещению в городе информационных стендов к 65-летию окончания Великой Отечественной войны, в которых фигурировало и изображение Иосифа Сталина.

Это решение вызвало резкую критику со стороны правозащитников, которые в ответ пообещали разместить в Москве плакаты и стенды с информацией о преступлениях Сталина. В свою очередь в оргкомитете по подготовке празднования 65-летия Победы заявили, что не планируют использовать образ Сталина во время праздника.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше