09.04.2010, 16:40:33
Версия для печати | PDA/КПК  
Микаэль Стурше. Фото с сайта storsjo.net
Микаэль Стурше. Фото с сайта storsjo.net

В Финляндии завели дело на спонсора сайта "Кавказ-центр"

Финская полиция возбудила уголовное дело в отношении бизнесмена Микаэля Стурше (Mikael Storsjo), который является спонсором и администратором сайта кавказских сепаратистов "Кавказ-центр", сообщается в блоге Антифашистского комитета Финляндии. Дело возбудили по статьям "угрозы", "оскорбления при отягчающих обстоятельствах" и "участие в деятельности террористических групп".

Поводом для возбуждения дела стала реакция Стурше на теракты в московском метро. Он написал для "Кавказ-центра" статью, в которой одобрял действия смертниц. В своих блогах слова Стурше осудили финский священник Юха Молари, бывший начальник одной из пожарных частей Абдулла Тамми и журналист парижской газеты "Русская мысль" Татьяна Масс.

После этого, как заявила Масс, Стурше начал им угрожать; тогда все трое написали на бизнесмена заявление в финскую полицию. Масс пообещала также заявить на Стурше в полицию Парижа. Как рассказал "Росбалту" председатель Антифашисткого комитета Финляндии Йохан Бекхман, Стурше не скрывает, что поддерживает и финансирует чеченских боевиков.

На сайтах террористов Стурше называют "журналистом, правозащитником и гражданским активистом". Реакцию на его статью о смертницах авторы "Кавказ-центра" назвали угрозами. В свою очередь Татьяна Масс считает, что публикация на сайте сепаратистов текста, в котором она названа "чекисткой", представляет опасность для нее самой. Масс считает, что автором текстов о ней на "Кавказ-центра" является сам Стурше.

Сайт кавказских террористов зарегистрирован в Швеции. Ранее он работал на финских серверах, однако после обращения российского МИДа местные власти сайт закрыли. На нем, среди прочего, публикуются заявления лидеров боевиков; в частности, там появился видеоролик, в котором Доку Умаров берет на себя ответственность за теракты в московском метро.



[ Обсудить с другими читателями ]
[ Сообщить о найденной опечатке ]
URL: http://lenta.ru/news/2010/04/09/case1/  
Последние новости
26.05 11:38 Полиция арестовала финского стрелка
26.05 08:54 Сознавшегося в убийстве 33-летней давности назвали шизофреником
26.05 10:44 Взявший заложников американец покончил с собой
26.05 07:42 В Москве полицейский застрелил автоугонщика
26.05 07:08 Клуб Ковальчука вышел в финал Кубка Стэнли
26.05 06:45 Ксению Собчак отстранили от участия в премии Муз-ТВ

Кавказ
25.05 16:47 В Калужской области поймали чеченских боевиков
25.05 11:17 В Грозном три человека ранены при попытке разобрать iPhone
25.05 01:10 В дагестанском селе сгорело 60 домов
24.05 19:15 В Дагестане загорелось село
24.05 18:05 В Дагестане ликвидированы последствия диверсии на железной дороге
24.05 16:20 Чечня получила нового премьер-министра
24.05 15:06 "Русского ваххабита" Двораковского приговорили к 23 годам колонии
24.05 13:15 Для "русского ваххабита" Двораковского потребовали 25 лет
24.05 12:22 В Дагестане совершена диверсия на железной дороге

Место взрыва во Владикавказе. Кадр телеканала НТВ
17.05 15:39
Организатору теракта на рынке во Владикавказе дали 24 года
Сотрудники МЧС на месте взрыва. Фото ИТАР-ТАСС, Башир Алиев
04.05 14:49
В Махачкале произошел двойной теракт
09.04 19:24
В Москве заочно арестовали подозреваемых в покушении на Путина
27.03 01:09
Фигурантов дела о драке осудили условно
13.03 19:25
Вынесен первый приговор по делу о гибели псковских десантников

 
© ООО "Лента.Ру" (1999-2012)
Лицензия Минпечати Эл No ФС77-42043
Дизайн — Студия Артемия Лебедева, 2004
О сервере | Реклама | Письмо в редакцию | Техподдержка
Система Orphus Ramler_Top_100