Космонавту Роману Романенко присвоено звание Героя России

Космонавту Роману Романенко присвоено звание Героя России. Президент Дмитрий Медведев подписал указ об этом 12 апреля 2010 года, в День космонавтики, сообщает РИА Новости.

Романенко совершил один полет на орбиту на корабле "Союз ТМА-15". В общей сложности он провел в космосе более 187 суток. Космонавт является сыном дважды героя Советского Союза космонавта Юрия Романенко.

Помимо присвоения звания Романенко президент поздравил с Днем космонавтики экипаж МКС. На станции сейчас находятся 13 человек, в том числе трое россиян. Командиром экипажа является Олег Котов. "При любых трудностях, которые выпадали и, к сожалению, еще будут выпадать на долю нашего государства, потому что беспроблемного развития не бывает, космос был и останется нашим приоритетом", - подчеркнул Медведев.

О некоторых проблемах российской космической отрасли в интервью, опубликованном в СМИ утром 12 апреля и приуроченном к Дню космонавтики, рассказал глава Роскосмоса Анатолий Перминов. Он, в частности, объяснил, почему были отложены запуск российского аппарата "Фобос-Грунт" и создание новой ракеты-носителя "Ангара".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше