Российская компания вошла в двадцатку крупнейших производителей оружия

Российский концерн "Алмаз-Антей", производитель зенитно-ракетных комплексов, стал первой российской компанией, попавшей в двадцатку крупнейших в мире поставщиков оружия, говорится в рейтинге Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI). Рейтинг SIPRI включает в себя сто крупнейших в мире производителей оружия. По итогам 2008 года, "Алмаз-Антей" оказался на 18-м месте поднявшись с 23-го в 2007 году.

Военные продажи "Алмаз-Антея" в 2008 году составили 4,34 миллиарда долларов. Для сравнения, по итогам 2007 года продажи российской компании составили 2,78 миллиарда долларов. Ближайшими соседями "Алмаз-Антея" по рейтингу оказались британская Rolls-Royce с 4,72 миллиарда долларов (17-е место) и западноевропейская AM General с 4,04 миллиарда долларов (19-е место).

"Алмаз-Антей" является не единственной российской компанией, попавшей в список ста крупнейших производителей оружия. На 37-й строчке рейтинга оказалась российская компания "Сухой", продавшая техники на 2,04 миллиарда долларов. 58-е и 59-е места заняли российские ОАО "Корпорация Тактическое ракетное вооружение" и корпорация "Иркут" соответственно. На 68-м месте оказались "Вертолеты России", на 90-м "Уралвагонзавод", а на 96-м - тульское Конструкторское бюро приборостроения.

По данным SIPRI, на долю российских компаний в рейтинге в 2008 году пришлись продажи в размере 10,8 миллиарда долларов.

Первое место в рейтинге заняла британская компания BAE Systems, продавшая в 2008 году военной продукции на 32,4 миллиарда долларов. BAE поднялась в рейтинге со второй строчки. При этом лидер рейтинга-2007- американский Boeing - опустился сразу на третье место, продав военной техники на 29,2 миллиарда долларов. Занимавшая в 2007 году третье место Lockheed Martin в 2008-м поднялась на вторую строчку рейтинга. Продажи компании составили 29,88 миллиарда долларов.

В первую пятерку также вошли американские компании Northrop Grumman (4-е место) и General Dynamics (5-е место). В общей сложности, пятерка лидеров рейтинга 2008 года продала военной продукции на 140,37 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше