Обвиняемый в отрицании Холокоста священник отказался явиться в немецкий суд

Британский священник Ричард Вильямсон (Richard Williamson) заявил, что не явится в немецкий суд, где 16 апреля должно рассматриваться дело, связанное с его высказываниями, отрицающими Холокост, сообщает Deutschlandfunk.

Вильямсон объявил об этом через своего немецкого адвоката Маттиаса Лоссманна (Matthias Lossmann). Причину неявки своего подзащитного адвокат раскрывать не стал.

В любом случае отказ Вильямсона не будет иметь никаких юридических последствий. Суд Регенсбурга направил ему повестку еще в январе 2010 года, однако она не носила обязательного характера.

Напомним, что в январе 2009 года Ричард Вильямсон, находившийся в Регенсбурге на семинаре священнослужителей Братства Святого Пия, заявил в интервью шведскому телеканалу, что число уничтоженных нацистами евреев составляет не 6 миллионов, а 200-300 тысяч, при этом никто из них не погиб в газовых камерах.

Прокуратура Регенсбурга наложила на священника штраф в 12 тысяч евро за разжигание расовой ненависти. Однако Вильямсон обжаловал это решение, таким образом, дело перешло в суд. Отмечается, что из-за большого резонанса, которое приобрело дело Вильямсона, процесс будет проходить не в суде первой инстанции, а в большом зале земельного суда Регенсбурга.

Несмотря на давление со стороны Ватикана, Ричард Вильямсон до сих пор так и не признал свою позицию в вопросе о Холокосте ошибочной и предпочел ограничиться простыми извинениями. Более того, в распоряжение немецких СМИ попала недавняя электронная переписка Вильямсона, в которой он продолжает утверждать, что "смерть шести миллионов в газовых камерах является грандиозной ложью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше